Почему собаки любят смотреть телевизор | Питомцы | Time Out

Почему собаки любят смотреть телевизор

  26 сентября 2017
2 мин
Почему собаки любят смотреть телевизор

И стоит ли оставлять питомца перед экраном на время отсутствия хозяина.

В интервью порталу The DoDo ветеринар-бихевиорист из Сан-Диего Патрик Милис рассказал, как правильно действовать, если хозяин хочет оставить питомца на время своего отсутствия перед телевизором.

Чтобы убедиться, что передача нравится псу, нужно провести вместе с ним перед экраном некоторое время. Если животное увлечется просмотром, можно незаметно уйти — скорее всего, питомец не обратит внимания на уход хозяина.

По словам Милиса, причина любви собак к телевидению биологическая. Глаз кошки или собаки фиксирует и распознает изображения быстрее, чем человеческий. Поэтому домашним животным требуется более высокая скорость смены кадров в секунду, чтобы увидеть полное изображение. Когда пес смотрит на экран старого телевизора, где частота обновления кадров ниже, картинка выглядит для него мерцающей — как старый фильм.

Ситуация изменилась с появлением телевидения высокой четкости и повышением частоты обновления кадров: собаки и кошки начинают «верить» тому, что видят на экране. Вместо мерцающей картинки перед ними возникает плавное изображение.

Поскольку изображение становится более реалистичным, собаки чаще реагируют на происходящее на экране. Так, увидев в кадре собаку, питомец думает, что в доме появилось настоящее животное, и ведет себя соответственно.

 

Leo watching TV 😂 #sheltiesofinstagram #sheltiefun #watchtv #shetland #dogandtv

Публикация от A sheltie, a rabbit and a girl (@angeliquecrv) Дек 17 2016 в 3:12 PST

 

Mila and Book of Jungle Partie with Iago #goldenretriever #golden #instagolden #instagramdogs #instadog #goldenretrieversofinstagram #book #livre #film #golden_ig #livredelajungle #addicttv #tv #frenchgolden #dogsofinstagram #dogandtv

Публикация от Iago & Mila mes Précieux (@soniasweet11) Фев 21 2017 в 11:02 PST

 

Piesek ogląda Telewizje 😍 / Dog is watching tv😍 / mein Hund guckt Fernsehen 😍 #dog🐶 #shihtzu #dogandtv #funnydog #lovelydog

Публикация от Damian (@nimek7376) Фев 12 2017 в 2:58 PST

В 2012 году появился первый канал, предназначенный специально для собак — Dog TV. Он имеет большее количество кадров в секунду, а также предлагает пользователям различные режимы — от релаксации для расслабления до учебных программ.