В «Зарядье» за два дня вытоптали 10 тысяч растений. Парк изменит режим работы

В «Зарядье» за два дня вытоптали 10 тысяч растений. Парк изменит режим работы

  14 сентября 2017
2 мин
В «Зарядье» за два дня вытоптали 10 тысяч растений. Парк изменит режим работы

В павильоны парка и на другие объекты теперь будут пускать группы людей с интервалами в 15 минут.

Администрация парка «Зарядье» изменила режим работы, чтобы регулировать поток посетителей и восстановить ущерб, причиненный вандалами. Об этом говорится в сообщении на сайте московской мэрии.

С 14 сентября вход на территорию «Парящего моста» и в павильоны парка будут осуществляться с 15-минутными интервалами. Так администрация парка и охранники смогут следить за сохранностью объектов, отмечается в сообщении. Кроме того, с 18 сентября, на время восстановительных работ, «Зарядье» будет открываться в 14:00 по понедельникам, и в 10:00 в остальные дни.

«Ввод ограничений — вынужденная мера. Ландшафт парка — его основа, без которой "Зарядье" не сможет существовать. И если мы сейчас не позаботимся о зеленых растениях, многие из которых пострадали в результате неаккуратных действий посетителей, то они погибнут», — пояснил директор парка Павел Трехлеб.

Ранее сообщалось, что вандалы повредили стеклянный купол в парке, а также клумбы с растениями и окна. Директор по проектированию компании АО «Мосинжпроект» Галина Гордюшина тогда заявляла, что в купол бросили тяжелый предмет, после чего одна из частей конструкции разбилась.

«Замена одного стеклянного треугольника — это не только дорого, но и требует сложной технической работы. Нужно изготовить сегмент, который бы подошел четко по размеру, чтобы заменить его», — цитирует ее пресс-служба московской мэрии.

Администрация парка также заявляла, что посетители выкопали и вытоптали 10 000 растений. В их числе были единичные экземпляры, занесенные в Красную книгу.

«Представьте, выкапывают растения, прячут их в свои сумки и уходят. Вся зелень еще не прижилась, ее только недавно высадили, поэтому из земли ее быстро выдергивают руками. Это осока и занесенная в Красную книгу Москвы калужница болотная. И наши специалисты, и охрана прилагают все усилия, чтобы остановить вандалов. Но поток посетителей настолько большой, что уследить за всеми невозможно даже с помощью видеокамер», — заявил тогда глава отдела по садово-парковой и природоохранной работе парка «Зарядье» Игорь Сафиуллин.

Парк «Зарядье» был открыт 9 сентября, в день празднования 870-летия Москвы. Горожан начали впускать в парк 11 сентября.