5 самых интересных экскурсий по Москве

5 самых интересных экскурсий по Москве

  12 сентября 2017
1 мин

На волне интереса к образовательным и просветительским проектам экскурсии превратились в модное развлечение, и не только для туристов, но и для москвичей — как мало мы на самом деле знаем о городе, в котором живем. Time Out советует пять небанальных маршрутов.

\"\"

Бутовский полигон: место массовых расстрелов москвичей

4/5

О чем экскурсия Сразу скажем, что экскурсия не из легких и явно не для солнечного воскресного дня. Бутовский полигон — место, где происходили массовые расстрелы в 1937–1938 годах. Настолько массовые, что там убили более 20 тысяч человек. В первые полгода расстреливали по 2500–3000 человек в месяц. Сейчас полигон находится в ведении РПЦ, на его территории проходят мероприятия, посвященные памяти расстрелянных и похороненных здесь людей, построены две церкви, идет работа над пополнением электронных книг памяти.

Зачем на нее идти Во-первых, чтобы понять, насколько близко к условным нашим с вами домам происходило исполнение высшей меры наказания. Во-вторых, чтобы почтить память тех, кто погиб тут зазря, в том числе женщин (858 расстрелянных) и несовершеннолетних детей (69). Ну и наконец, чтобы уяснить ужас сталинских репрессий.

Кто проводит Мемориальный научно-просветительский центр «Бутово»

Записаться на экскурсию