Лучшие шефы Москвы: часть вторая

Лучшие шефы Москвы: часть вторая

Наталья Савинская, Ольга Овчарова   8 сентября 2017
1 мин

Шеф-повара — это новые рок-звезды. Пресс-релизы модных заведений закручивают свои сюжеты вокруг громких поварских имен, а ресторанные завсегдатаи сами безошибочно угадывают, кто, где и к чему приложил фирменную руку. Time Out продолжает рассказывать про московских шефов, без которых местный гастрономический ландшафт не был бы таким, какой он есть здесь и сейчас.

\"\"

Андрей Рывкин

11/11

Когда-то Андрей Рывкин был бизнесменом и готовил на дружеских вечеринках исключительно из любви к искусству. Но любовь эта была столь велика, что, получая степень MBA в Лондоне, он заодно окончил там поварской колледж. А в Москву конца нулевых вернулся с ворохом гастрономических идей в голове и кулинарных практик в рукаве.

Многие до сих пор не могут забыть томатный салат с сулугуни, имеретинским сыром и гранатно-кофейным соусом, мороженое из зеленого ткемали и граниту из сацибели с ревенем, которые Рывкин придумал для «Хачапури» в рамках фестиваля молодой кухни Omnivore в 2012 году. С Грузией у шефа свои отношения, там он не просто часто гостит, но и помогает с меню, например, знаменитому кафе «Габриадзе» в Тбилиси. В Москве же Рывкин развивает проект United Kitchen на Даниловском и Усачевском рынках, где кормит хорошей едой с максимальным использованием купленных тут же, на рынке, продуктов.

А еще экспериментирует в настоящей лаборатории: сегодня он директор по гастрономии центра кулинарных стартапов Mabius и главный спец по созданию промышленных прототипов продуктов питания. И в этом смысле от Рывкина можно ожидать чего угодно — от по-новому консервированных крабов с Дальнего Востока до кетчупа из крыжовника из Калужской губернии.