«Артдокфест» запустил онлайн-кинотеатр документального кино

«Артдокфест» запустил онлайн-кинотеатр документального кино

  4 сентября 2017
1 мин
«Артдокфест» запустил онлайн-кинотеатр документального кино

Команда кинофестиваля «Артдокфест» запустила онлайн-кинотеатр с архивом документального кино на русском языке «Артдокмедиа».

«“Артдокмедиа” — это архив документального кино, независимого и актуального контента, снятого на территории бывшего СССР с начала 2000-х годов. Наш киноархив устроен по классическому принципу синематеки: доступная база с информацией о фильмах, возможности просмотров, ретроспективы, тематические циклы. (…) И для многих фильмов наш архив является единственным местом, сохраняющим эти картины для зрителя и для истории», — рассказали Time Out представители фестиваля .

Сейчас в кинотеатре доступны более 1000 фильмов из разных стран. Некоторые из них доступны на языке оригинала с субтитрами.

Посмотреть фильмы в «Артдокмедиа» можно только в формате онлайн-сеансов, «которые полностью повторяют принцип кинотеатрального проката фильмов». Пользователям необходимо выбрать день, время и купить билет. После просмотра ресурс проводит онлайн-обсуждения картины с её автором и другими зрителями.

Президент «Артдокфеста», режиссер Виталий Манский рассказал «Новой газете», что до конца года в архиве документального кино появится три тысячи фильмов, постепенно будет добавляться возможность их посмотреть. В дальнейшем авторы проекта «будут фактически заниматься изыскательской работой, чтобы создать архив до 2000-го года».