Где покупать хлеб в Москве

Где покупать хлеб в Москве

Людмила Сальникова   22 августа 2017
1 мин

Крафтовый хлеб — свежий московский тренд, который рискует обогнать по популярности даже крафтовое пиво. Time Out разобрался в вопросах дрожжевого брожения, холодной расстойки, длительной ферментации теста и составил список из 10 самых достойных пекарен.

\"\"

«Маленькая Пекарня Журавлевых»

8/10

Все адреса и телефоны на facebook

Семейное дело Сергея и Алены Журавлевых, которые работают в жанре «маленькой пекарни на углу». Сейчас действует уже четыре точки – на Рогожском рынке и в благополучных спальных районах: где-то можно взять только хлеб на вынос, а где-то поесть за большим семейным столом. Производство расположено у станции метро Римская, оттуда каждое утро развозят по точкам булки и батоны. Рецептуры владельцы разрабатывают сами: что-то привозят из поездок или находят в книгах и доводят до ума.

Например, хит продаж – скон с клюквой и пеканом (85 рублей) – Алена подсмотрела у  английских пекарей и доработала в соответствии с российским вкусом и параметрами отечественной муки. Всего здесь пекут 10 видов хлеба, среди них – круглый зерновой на натуральной закваске (135 рублей), батон с водорослями (150 рублей) и ореховый батон (150 рублей), в тесто которого замешаны кусочки грецких орехов и ореховая мука.

За настоящими сюжетами из детства – пухлыми эклерами без химической глазури (85 рублей), пирожным «картошка» (60 рублей) и ромовой бабой со сливочной помадкой (130 рублей) сюда приходят мамы с колясками и забегают стайки школьников. К выпечке предлагают кофе из зерен свежей обжарки (стандартный капучино – 150  рублей).