Где покупать хлеб в Москве

Где покупать хлеб в Москве

Людмила Сальникова   22 августа 2017
1 мин

Крафтовый хлеб — свежий московский тренд, который рискует обогнать по популярности даже крафтовое пиво. Time Out разобрался в вопросах дрожжевого брожения, холодной расстойки, длительной ферментации теста и составил список из 10 самых достойных пекарен.

\"\"

Хлебная лавка

7/10

ул. Б. Никитская, д. 58
Время работы: пн-вс 8.30-23.00
+7 (495) 690 50 40

У французской по смыслу и ростовской по происхождению пекарне на Большой Никитской – своя система ценностей. Например, исключительно французская мука, которая идет на здешние багеты (125 рублей). Их заботливо лепят вручную, расстаивают на натуральной рогожке и отправляют подовую печь – все по науке, которую шеф-повар Михаил Симагин постигал на стажировке у пекарей из Руана. С остальным дело обстоит не проще: хлебный ассортимент делается на домашней закваске, тесто выстаивается до 12 часов, а печется на камне в подовой хлебной печи.

Классические рецептуры удачно приправлены небанальными дополнениями – в гречневый хлеб внедряется яблоко (150 рублей), пшеничную буханку красят чернилами каракатицы (80 рублей), а в батончик из льняного семени добавлены вкрапления сыра дорблю (180 рублей). За ворохом авторской   выпечки не проглядите традиционный русский калач – его выпекают на сдобном тесте, в которое, помимо живых дрожжей, добавляют мед (150 рублей). Булками дело не ограничивается: «Хлебная лавка» –  это еще и полноценный ресторан, в меню которого соседствуют вареники и яйца Бенедикт. Если решите поужинать – не забудьте, что с 19.30 здесь действует 50% скидка на хлеб.