Где покупать хлеб в Москве

Где покупать хлеб в Москве

Людмила Сальникова   22 августа 2017
1 мин

Крафтовый хлеб — свежий московский тренд, который рискует обогнать по популярности даже крафтовое пиво. Time Out разобрался в вопросах дрожжевого брожения, холодной расстойки, длительной ферментации теста и составил список из 10 самых достойных пекарен.

\"\"

«Батон»

3/10

Все адреса и телефоны на facebook

«Батон» – один из долгожителей Даниловского рынка. Редкий посетитель покидает фудкорт без ароматной гречневой буханки (280 рублей), ладного золотистого багета (119 рублей) или полезного хлеба с льняными семечками (230 рублей). Основатели пекарни Даниил Никитин и Ольга Добычина раньше работали с ресторанами, предлагая им дизайнерскую посуду и альтернативные гаджеты для заваривания кофе, а пять лет назад решили, что Москве нужен хороший хлеб. Сегодня у «Батона» есть точка и на Усачевском рынке, но на Даниловском ассортимент шире, вдобавок там есть несколько столов, где можно позавтракать: лучшей в городе ромовой бабой (200 рублей) или теплой бриошью (50 рублей за булочку, 400 рублей – за буханку) с чашкой лавандового рафа (220 рублей).

Репутация пекарни строится на крайне придирчивом отношении к продукту. Например, здесь используют «сильную» муку от хозяйства в Пензенской области с собственной мельницей. Никакие «улучшители» в хлеб не допускаются, зато «Батон» всегда рад новым видам полезных зерен: по разнообразию злакового хлеба (из гречки, льна, с подсолнечными и тыквенными семечками, и – из самых свежих поступлений – на ячменном зерне, 200 рублей) с ним из московских булочных мало кто сравнится.

Весь хлеб выпекают в печах шведского производства, с длительной ферментацией и долгой холодной расстойкой, на каждую партию уходит не меньше шести часов работы. К сладкой выпечке внимания не меньше – совсем недавно у ребят заработал отдельный цех, который специализируется на выпечке круассанов и прочей венской сдобы. Название «42 слоя» говорит о серьезных амбициях – именно такую «слоистость» должен демонстрировать образцовый французский круассан.