10 лучших фильмов о киллерах

10 лучших фильмов о киллерах

  18 августа 2017
1 мин

В прокат вышел фильм «Телохранитель киллера», редкий случай картины, которая снята не только о наемном убийце, но и о наемном охраннике, защищающем от убийц. По такому поводу Time Out составил свою десятку лучших фильмов про киллеров.

\"\"

1. «Самурай» (1967)

10/10

На хладнокровного профи Джеффа Костелло охотятся и полиция, и гангстеры после того, как он оставляет в живых свидетельницу убийства.

Первый и лучший из трех совместных проектов Жан-Пьера Мельвиля и Алена Делона. Под оболочкой классического полара (так называют поджанр французского детектива) прячется душераздирающая драма об одиночестве «тигра в джунглях». Слишком гордый, чтобы признать поражение, и слишком принципиальный, чтобы одержать победу, Костелло — вне всяких сомнений, самый трагичный персонаж во всем жанре. Для него нет существа ближе комнатной канарейки, а сам он не многословнее Терминатора. Играть скупого на эмоции молчаливого аскета — сложнейшая задача для любого артиста, но именно такой образ привлек Делона после возвращения из США и ряда картин сомнительного качества. Актер не ошибся: роль Костелло закрепила за ним статус главного самурая мирового кинематографа.