10 фантастических фильмов, которые сбылись

10 фантастических фильмов, которые сбылись

Дмитрий Соколов   15 августа 2017
1 мин

Фильмы, авторы которых предугадали видеоблогеров, таргетированную рекламу и Вторую мировую войну: Time Out нашел в кинофантастике прошлого приметы настоящего.

\"\"

7. «Вспомнить все» (1990)

7/10

Арнольд Шварценеггер вспоминает, что он — не работяга на стройке в середине XXI века, а секретный агент, и отправляется с этим знанием на Марс.

Что сбылось: автопилоты в автомобилях, отслеживание местоположения по мобильным устройствам, голограммы, системы домашних кинотеатров с проекторами.

Как и Кубрик в «Одиссее», Пол Верховен несколько погорячился с динамикой технологических инноваций: путешествия на Марс, не говоря уже о его колонизации, пока еще остаются уделом будущего. Зато многие бытовые технологии, показанные в фильме, давно стали частью нашей жизни: помимо традиционных видеоконференций, повсюду огромные плазменные панели и телепроекторы, автомобили без водителей вот-вот должны выйти на широкий рынок, голограммы встречают людей на выставках высоких технологий, а свое местоположение можно действительно отследить в реальном времени. Слава богу, для этого не нужно вживлять в себя чип (что тоже, впрочем, практикуется): достаточно купить новый смартфон.