9 малоизвестных музеев Москвы, где стоит побывать

9 малоизвестных музеев Москвы, где стоит побывать

  10 августа 2017
1 мин

Если в Пушкинском вы даже с завязанными глазами добираетесь до зала византийского искусства и знаете наизусть всех смотрительниц Исторического музея, то Time Out все равно настойчиво советует идти в музей – вот вам еще девять вариантов для тех, кто уже выполнил программу стандартного путеводителя.

\"\"

Ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов

8/9

Музей открылся тридцать лет назад, в его основе — коллекция, собранная семьей Ломаковых. Самый старый экземпляр — мотоцикл «Пежо» 1914 года выпуска, брошенный французским экспедиционным корпусом в Архангельске. Также здесь можно увидеть автомобиль «Чайка» 1977 года, подаренную некогда Патриарху всея Руси Пимену, «Царь-автомобиль» 1949 года выпуска, «Мерседес-Бенц-540 К» 1935 года, принадлежавший Йозефу Геббельсу, единственный в мире грузовик «ЗИС-6» и многие другие именитые достижения автопрома.

Что там интересного Примечательно, что в музей приходят не только автомобилисты — старинные автомобили и мотоциклы открывают огромный пласт европейской истории XX века. Многие экспонаты Ломаковых также «снимались» в советских и российских кинофильмах — от «Операции «Ы» до «Парка советского периода».

Москва, ул. Краснодарская, 58