9 малоизвестных музеев Москвы, где стоит побывать

9 малоизвестных музеев Москвы, где стоит побывать

  10 августа 2017
1 мин

Если в Пушкинском вы даже с завязанными глазами добираетесь до зала византийского искусства и знаете наизусть всех смотрительниц Исторического музея, то Time Out все равно настойчиво советует идти в музей – вот вам еще девять вариантов для тех, кто уже выполнил программу стандартного путеводителя.

\"\"

Музей «Подпольная типография»

5/9

Музей находится в старинном доходном доме XIX века: во времена Первой русской революции здесь базировалась нелегальная типография, издававшая социал-демократическую газету и революционные листовки. Примечательно, что царской полиции так и не удалось найти законспирированное место — типография располагалась под магазином «Торговля кавказскими фруктами Каландадзе», в вырытой в земле пещере, попасть в которую можно было лишь через замаскированный лаз из колодца для стока грунтовых вод. Сегодня здесь воссозданы не только сама типография с печатным станком, но и жилые помещения, служившие местом отдыха и сборов революционно настроенных граждан.

Что там интересного Любители истории не останутся равнодушными — экскурсоводы стараются раскрыть личность российского революционера, а также рассказывают о быте и жизни горожан смутного времени — 1905-1906 годов.

Москва, ул. Лесная, д. 55