В Петербурге отгремел третий фестиваль Present Perfect

В Петербурге отгремел третий фестиваль Present Perfect

  7 августа 2017
5 мин

Мало кто отдавал себе отчет, что задумка трехдневного музыкального фестиваля сможет оккупировать весь город. Промоутеры Roots United – авторы Present Perfect Festival – еще весной дали понять, что фестивальные дни захлестнут весь город, но чтобы настолько…

Начало было положено до старта официальной программы Present Perfect с первого петербургского эфира голландского Red Light Radio, чья студия расположилась в клубе «Танцплощадка». Первая он-лайн трансляция под эгидой PPF по сути стала неформальным стартом всей программы, но это была лишь разминка.

Самый жаркий день петербургского лета выпал на пятницу, когда состоялся первый масштабный блок фестиваля. С 16:00 излюбленное место горожан – остров “Новая Голландия” – стал первым объектом притяжения для огромной аудитории фестиваля, которые посетили образовательный блок в рамках PPF. Пока в лектории профессионалы мировой клубной и музыкальной культуры обсуждали актуальные темы в жизни индустрии, на лужайке расположился проект Индустрия Звукового Искусства со своим музыкальным джемом.

 

Следующий пункт – концерт-открытие, который представил гостям ранее скрытую площадку внутреннего двора центра дизайна ArtPlay. Большой двор, со всех сторон окруженный замысловатыми промышленными металлическими каркасами, на удивление создал атмосферу уюта и всеобщей гармонии – в декорациях индустриального пейзажа живой аудиовизуальный перфоманс обрел особый шарм. На сцене, созданной специалистами 2A Production, выступил внушительный состав артистов – лондонский саунд-продюсер Actress, пионеры индастриал-течения – трио Clock DVA, а также культовый проект Dopplereffekt, российскую сцену представил петербургский артист Flaty.  Концерт закончился согласно расписанию в 23:00, и в это время свои двери открыли 3 официальных препати фестиваля – сказать, что это были одни из лучших клубных вечеринок года, не сказать ничего.

 

Исконно петербуржский нрав Present Perfect раскрылся в ночь с субботы на воскресенье. Изнежившееся под лучами пятничного солнца гости фестиваля, вынуждены были переодеться в дождевики. И если для петербуржцев это вполне привычный дресс-код, то многочисленные гости Северной столицы спасались как могли, скупая дождевики и резиновые сапоги в ближайших магазинах.

Двери Present Perfect открылись по расписанию ровно в 18:00 и ознаменовались началом работы 3х сцен: Main, Kontur и Red Light Radio. Не прекращавшийся дождь явно внес свои коррективы и существенно скомкал первые впечатления, но северное лето не смогло сломить дух соскучившихся за год фанатов и к началу выступления LTJ Bukem и MC Stamina фестивальная площадь было уже почти полностью заполнена. Параллельно с этим на сцене Kontur также наблюдалось оживление – мощный концертный блок, в ходе которого на сцену поочередно вышли Chikiss, группа Утро и ветеран психоделического рока Silver Apples.

В сложившихся обстоятельствах под крышей оказалась премьера этого фестиваля – малютка студия Red Light Radio, которая «раскачалась» практически сразу. Уж через 2 часа с момента начала сюда было не протолкнуться, а ведь радио эфиры главных хедлайнеров, оставленных на ночь, еще даже не начались. Танцпол Red Light Radio настолько полюбился гостям, что закрылся на 2 часа позже положенного времени – практически в 9 утра.

 

Синергия нескольких факторов определили режим «час пик» на территории сцены легендарного Boiler Room. Возможность надежно укрыться от проливного дождя и стать участником 6-ти часового глобального эфира под музыкальный аккомпанемент с широкой стилистической амплитудой привлекла в эту ночь очевидно больше желающих, чем вмещало в себя пространство бывшей заводской котельной. Движением масс происходило в унисон сменяющейся звуковой волне – от андеграундного техно и индастриала, до джангла и гетто тека – в исполнении блестящего состава: Special Request, DJ Godfather, Das Ding, Unit Moebius, Inga Mauer, Module Werk и Kausto.

Ночной эпизод программы главной фестивальной сцены – Main Stage – мало кого оставила равнодушным. Не смотря на технические сложности, связанные с проливным дождем, здесь поочередно выступили хедлайнеры планетарного масштаба: основатель acid house музыки – DJ Pierre, техно звезда Planetary Assault Systems и неугомонный Daniel Avery, чьи треки то и дело штурмуют всевозможные техно- чарты.

В то время как, поразившая архитектурой и световым дизайном, Main Stage заканчивал свою работу выступлением двух «живых легенд» — Atom TM и Tobias, в такт вступила самая летняя и долгоиграющая сцена Garden. Тропическое оформление оправдало свое назначение – здесь было поистине жарко! Именно тут, уже по традиции, случилась кульминация фестиваля – с первыми лучами солнца за пульт встала долгожданная хаус-дива Black Madonna и, как по волшебству, наконец прекратил идти дождь. Дождевики уступили в актуальности солнечным очкам, а Present Perfect вошел в свою утреннюю фазу, где «вертушки», а вместе с ними эмоции людей находились в руках маститого немца Move D и британского вундеркинда Ben UFO. Охарактеризовать фестивальное утро одним предложением не составим труда: радость от прекратившегося дождя и волшебная хаус музыка, которая продержала гостей вплоть до двух дня.

 

После короткой паузы на 2 часа в воскресенье эстафетную палочку музыкального марафона Present Perfect принял у себя секретный и живописный уголок на набережной гавани Васильевского острова – клуб «Мачты». Морской бриз, джем сейшн в идеальной компании: Ben Ufo, Move D, Traxx, Inga Mauer и др., узкий круг друзей – вот как это планировалось. По факту здесь оказалось более 1500 человек, а сама вечеринка переросла в расслабленный рейв, где уже не было место дождю и плохой погоде. Все вместе это материализовало понятие «лучше настоящее», которое положило начало следующего Present Perfect.

 

Генеральным партнером Present Perfect стал «Билайн», который впервые представил который впервые представил на фестивале платформу VEON. Все самое актуальное и интересное участники узнавали на канале фестиваля в приложении VEON, где шла прямая трансляция образовательной программы, были доступны полное расписание, лайн-ап, а Livestream главного события из Музея стрит-арта провела журналистка «MixMag Россия» Наталья Наговицына. Пользователи приложения VEON получили доступ к специальным локациям VEON Hotel, VEON Cinema и другие преимущества.