Страшные фильмы

10 самых страшных фильмов, которые не являются хоррорами

Дмитрий Соколов   3 августа 2017
1 мин

Time Out выбрал самые пугающие фильмы, которые при этом не надоедают зрителю стандартными приемами из сотен других ужастиков.

\"\"

«Заводной апельсин» (1971)

5/10

Антиутопия Стэнли Кубрика про общество будущего, построенное на насилии.

В Великобритании неопределенно-близкого будущего группа тинейджеров во главе с харизматичным Алексом развлекается грабежами и изнасилованиями случайных людей. Во время одного из рейдов приятели подставляют его, сбежав с места преступления, и Алекс оказывается в тюрьме. Там его подвергают экспериментальной терапии, направленной на борьбу с криминальными наклонностями, которая в будущем должна помочь обуздать преступность. После того как лечение признано успешным, Алекса выпускают из тюрьмы, но у него возникают серьезные проблемы с адаптацией к мирной жизни, где он из бывшего преступника сам быстро становится жертвой.

«Заводной апельсин», наряду с «Дивным новым миром» и «1984», безусловно, входит в число главных антиутопий ХХ века, и сила экранизации романа Энтони Берджесса, снятой Стэнли Кубриком, с годами не ослабевает, несмотря на то, что мир, показанный в фильме, так и не стал реальностью (хотя, может, и стал, просто мы не заметили). Дело, вероятно, в том, что ужас «Заводного апельсина» — не во всеобщем тоталитаризме как таковом (как у Оруэлла) и не в регламентированной самоуспокоенности общества потребления, превращающего людей в биологические единицы (как у Хаксли), но в разрушении отдельно взятой человеческой личности. Кубрик с характерной для него бесстрастностью фиксирует все необходимые этапы безжалостной социальной инженерии и пытается понять, откуда же происходит человеческое насилие.