Страшные фильмы

10 самых страшных фильмов, которые не являются хоррорами

Дмитрий Соколов   3 августа 2017
1 мин

Time Out выбрал самые пугающие фильмы, которые при этом не надоедают зрителю стандартными приемами из сотен других ужастиков.

\"\"

«Семь» (1995)

4/10

Триллер-притча об охоте на маньяка, который убивал людей за смертные грехи.

В неназванном мегаполисе орудует маньяк, убивающий людей способами, отсылающими к семи смертным грехам. Двое полицейских пытаются выследить убийцу, но никто не знает, сколько у них времени. Ведь в какой-то момент преступник закончит свое произведение, призванное напомнить людям об их испорченности.

Хотя «Семь» и имеет определенные пересечения с хоррором, но в основе своей это детективный триллер с авторскими комментариями относительно современного общества, безумия и человеческой психологии вообще. Дэвид Финчер через 12 лет снимет еще один триллер о маньяке. Но в отличие от основанного на реальных событиях «Зодиака», «Семь» посвящен не столько поискам психопата-убийцы, сколько в целом человеческому мировоззрению. Герои постоянно спорят о том, что значит оставаться человеком в бесчеловечном обществе, и как легко самому превратиться в зверя, если поддаться злу, с которым должен сражаться.