Где в Москве делают лучший кофе: часть первая

Где в Москве делают лучший кофе: часть первая

Людмила Сальникова   1 августа 2017
1 мин

Кофейная революция всех уравняла в правах — в любой московской кофейне сегодня примерно одна и та же карта напитков. Но тем больше внимания к деталям: на каком зерне работают, где жарят, чьи руки варят, что за молоко и сироп добавляют. Time Out нашел девять образцовых заведений, где нужно пить кофе в этом городе.Продолжение следует.

\"\"

«Человек и пароход»

8/9

Мытная, 74, Даниловский рынок
Время работы: пн-вс 8:00-21:00
+7 (916) 241-35-03

Гуляющую публику с фирменным стаканчиком «ЧиП» можно встретить где угодно в городе — от «Ламбады-маркет» до дворовых вечеринок Stay Hungry. Но местом постоянной прописки кофейни остается Даниловский рынок. Для его посетителей это одна из якорных точек маршрута: с утра перехватить здесь капучино (160 рублей) или флэт-уайт (170 рублей) с какой-нибудь сластью от Injir, в обед навернуть супа фо у вьетнамцев, купить домой хлеб в «Батоне» — и можно считать обязательную программу визита на фудкорт выполненной.

За качество кофе отвечают Николай Чистяков, выходец из обжарочного цеха Camera Obscura, бариста Валерия Сальникова и кофемашина Victoria Arduino Black Eagle, похожая на космическую капсулу. В их коротком, но емком списке — вся классика на основе эспрессо, при этом любой напиток могут сделать на обычном, безлактозном или миндальном молоке от MYLKco, дающим отличную стойкую пенку (латте — 300 рублей, флэт-уайт — 220 рублей). Фильтр-кофе (200 рублей) готовят с карри и лимоном, а чайные коктейли (по 200 рублей) — на основе смесей из «Чайной высоты». Работает интернет-доставка свежеобжаренного кофе разных небанальных сортов, а обладателям специальных абонементов пакет с зерном могут отложить до его следующего визита на рынок.