Где в Москве делают лучший кофе: часть первая

Где в Москве делают лучший кофе: часть первая

Людмила Сальникова   1 августа 2017
1 мин

Кофейная революция всех уравняла в правах — в любой московской кофейне сегодня примерно одна и та же карта напитков. Но тем больше внимания к деталям: на каком зерне работают, где жарят, чьи руки варят, что за молоко и сироп добавляют. Time Out нашел девять образцовых заведений, где нужно пить кофе в этом городе.Продолжение следует.

\"\"

West 4. Coffee Brew Bar

7/9

Все адреса и телефоны в фейсбуке

Независимый проект от энтузиастов направления specialty coffee: зеленый кофе завозят через одного из крупнейших в мире агрегаторов зерна Café Imports, а обжаривают уже в Москве. Первый — камерный — брю-бар West 4 открылся  в 2014 году и бережно перенес в район Остоженки атмосферу старых кофейных заведений Манхэттена: соул и диско с виниловых пластинок, живой джаз по пятницам, выставки близких владельцам по духу фотографов и художников, и — главные пункты программы — образцовый эспрессо (100 рублей), не менее достойный капучино с плотной текстурной пенкой (230 рублей) и запоминающийся арахисовый раф (320 рублей)

Логичным расширением концепции стало открытие собственного обжарочного производства West 4 Roasters на арт-пространстве «Авиатор». В  масштабных переоборудованных цехах на Бауманской  разместились сразу несколько тематических зон: тут и обжарочная площадка, и тренинг-центр с лекторием для профессиональных бариста, и кофейня для интересующихся граждан. Выбеленные лофтовые стены, панорамные окна, стильные полки с расфасованым в холщовые мешочки зерном — это тоже богемный Нью-Йорк, но уже с отсылом в современность. Главный завлекательный маневр — наглядная демонстрация процесса обжарки, который неизбежно подогревает аппетит.