10 неожиданных фактов об Арнольде Шварценеггере

10 неожиданных фактов об Арнольде Шварценеггере

Владислав Копысов   30 июля 2017
5 мин
10 неожиданных фактов об Арнольде Шварценеггере

Сегодня Железному Арни исполнилось 70 лет. Бодибилдер, актер и политик может похвастать крайне неординарной биографией. Собственно, он и похвастал, написав книгу «Вспомнить все». Мы давно знаем Арнольда Шварценеггера и следим за его карьерой, но, даже несмотря на давнее знакомство, он не перестает удивлять.

Политическая карьера Арни началась задолго до губернаторства в Калифорнии

Во времена, когда Арнольд Шварценеггер был Мистером Олимпия, а империя Пабло Эскобара была в расцвете, Рональд Рейган начал кампанию против наркотиков. Администрация президента решила снять серию музыкальных антинаркотических роликов со спортсменами в главных ролях: одним из таких спортсменов был Арнольд Шварценеггер. В 1986 году Арни женился на Марии Шрайвер, американской журналистке и племяннице Джона Ф. Кеннеди. Как говорит сам Шварценеггер, он тогда вошел в семью, которая занималась политикой. По сути, с этого и началась политическая карьера. В 1990 году мистер Олимпия получил первое официальное назначение: он стал председателем совета по физическому здоровью при президенте Джордже Буше. Тогда глава государства в шутку прозвал Шварценеггера Конаном-республиканцем.
 


Арнольд Шварценеггер и 41-й Президент США Джордж Буш / tumblr

8 лет не получал зарплату

Будучи губернатором Калифорнии, Арнольд Шварценеггер отказался от ежемесячной зарплаты. Он должен был получать по 188 тысяч долларов, но не стал. «На самом деле я решил стать губернатором Калифорнии, потому что в штате был кризис. Калифорния и Америка дали мне все, множество возможностей, все, чего я добился в жизни. Поэтому я служу народу Калифорнии бесплатно, для меня большая честь — просто выполнять свою работу», — сказал в одном из интервью Шварценеггер. На самом деле, Арнольд Шварценеггер потерял гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Ведь на время губернаторства он отказался не только от 188 тысяч ежемесячно, но и от актерской карьеры с ее многомиллионными гонорарами.

Отсидел в тюрьме

Нет, Арнольд Шварценеггер никого не убивал, не грабил и, будучи губернатором, во взятничестве и хищениях уличен не был. В тюрьме он побывал в возрасте 18 лет. Провел он там неделю, и тюрьма была необычной — военной. Тогда Арни служил в австрийских войсках. В его родной стране обязательный срок службы для молодых людей, достигших совершеннолетия, — как минимум год. Шварценеггер военной обязанности повиновался, но вопреки приказу покинул расположение части, чтобы принять участие в юниорском чемпионате культуристов Мистер Олимпия. За это его и наказали.


Арнольд Шварценеггер во время службы в армии / Arnold's Blueprint — ESPN Films

Родители боялись, что Арни – гей

«У всех друзей Арнольда стены в комнате завешаны постерами с девушками, а у него — мужчинами в масле», — так говорила мама Шварценеггера. Мама даже звонила доктору, чтобы тот поставил диагноз ее сыну. Она не понимала, что мальчик с 14 лет увлекся культуризмом, усиленно качался, а эти постеры намасленных мужчин помогут ему построить очень крутую карьеру.

Отец Арнольда был нацистом

Густав Шварценеггер добровольно присоединился к нацистской партии в 1938 году. Он работал в австрийской полиции и позже стал частью правящей в стране партии. На Второй мировой Густав сражался за Германию, пока в 1944 году его не разжаловали. Он заболел малярией и был отправлен в тыл. Не спешите клеймить семью Шварценеггеров, венский историк Урсула Шварц говорит, что тогда это был типичный путь для любого австрийца или немца. А если человек работал в силовых структурах, не пойти в нацистскую партию он просто не мог. Кстати, совпадение или нет, но у Арнольда Шварценеггера есть пес, и зовут его Густав.

Участвовал в американском аналоге «Давай поженимся»

За 12 лет до женитьбы на племяннице Кеннеди Мистер Олимпия стал гостем популярного в те времена «The Dating Game». Передачу транслировали по ABC, у нее были высокие рейтинги и десятки звездных гостей. Арни пришел на «The Dating Show» в 1973-м. Громадный австриец со странноватым акцентом допрашивал трех девушек, задавая им разные вопросы.


 

Его чуть не угораздило попасть в сериал про Халка

Netflix появился относительно недавно, а экранизации Marvel далеко не всегда были стандартом качества. В конце семидесятых на американском телевидении шел сериал про Халка. Зеленое чудище крушило все подряд, увечило людей и отличалось комичностью. Тем не менее шоу продержалось аж пять сезонов. Роль Халка хотел сыграть Арнольд Шварценеггер, но ему отказали. Мол, ростом не вышел (и это при 188 сантиметрах). В итоге работа досталась бодибилдеру Лу Ферриньо. Его рост — 196 сантиметров. Ну ничего страшного, зато Шварценеггеру не пришлось изображать вот это:

Зато угораздило попасть в японскую рекламу 

Арнольд Шварценеггер снялся в десятках рекламных роликов и побывал лицом множества компаний. Но любая реклама меркнет перед японской. В стране восходящего солнца Шварценеггер стал лицом кофе в банках, лапши быстрого приготовления и энергетиков. Эти ролики нужно видеть своими глазами, словами их не описать. 
 

Снял одну из серий «Баек из склепа»

Богатый, но уже в преклонном возрасте мужчина соглашается на революционное лечение, которое должно его омолодить. На такие меры его подвигла девушка, умело обольстившая старика в надежде получить в наследство состояние. Чем все кончилось, смотрите в эпизоде «Подмена» сериала «Байки из склепа». Этот эпизод поставил Арнольд Шварценеггер. Таким был его режиссерский дебют. В 1992 году он пробовал себя в качестве постановщика еще один раз, но телефильм «Рождество в Коннектикуте» приняли не так тепло.

Не сыграл кучу важных ролей

В первом «Терминаторе» Арнольд Шварценеггер хотел сыграть Кайла Риза и отказывался быть злодеем. Но Джеймс Кэмерон его убедил, и, черт возьми, спасибо ему за это. После роли киборга-убийцы в девяностые Шварценеггеру предлагали все подряд. В 1996 году он мог сыграть Роберта Невилла в экранизации романа «Я — легенда», чуть позже — Доктора Манхэттена в «Хранителях» Терри Гиллиама, Доктора Осьминога в не сбывшемся «Человеке-пауке» Джеймса Кэмерона. Также Арни предлагали главные роли в «Святом» Филлипа Нойса, «Скале» Майкла Бэя и «Без лица» Джона Ву. Шварценеггер всем им отказал (как Арни потом признался, об этих решениях он пожалел).