12 лучших ролей Арнольда Шварценеггера

12 лучших ролей Арнольда Шварценеггера

  28 июля 2017
1 мин

Этим летом исполняется 30 лет легендарной «Красной жаре». Шварценеггер тогда еще не стал губернатором, СССР еще существовал и подружился с Америкой, а мы все были моложе. В порыве ностальгии — вспоминаем 12 лучших ролей Железного Арни.

\"\"

8. «Оставайся голодным» (1976)

5/12

Мафия скупает недвижимость в одном из районов города Бирмингем, штат Алабама, и только местный спортзал «Олимпик» прибрать к рукам никак не удается.

Роль Шварценеггера в этой новоголливудской ленте не была для него первой, но его голос до того в кино не звучал. До первых двух ролях до фильма «Оставайся голодным» слов ему не давали: героя Арнольда из «Геркулеса в Нью-Йорке» дублировали, а в «Долгом прощании» Олтмена ему досталась роль глухонемого киллера. Здесь актер во многом играет самого себя, добродушного и слегка наивного культуриста, готовящегося к соревнованию за титул «Мистер Вселенная». Назло всем, кто издевался над его длинным именем и гигантским телом, он получил «Золотой Глобус» за лучший дебют, а на церемонии сидел рядом со Сталлоне («Рокки» удостоился «Глобуса» за лучший фильм), которого представляло то же актерское агентство. Этот успех окончательно убедил Шварценеггера отдать предпочтение кинокарьере перед большим спортом.