Все фильмы о «Планете обезьян» от худшего к лучшему

Все фильмы о «Планете обезьян» от худшего к лучшему

Егор Беликов   18 июля 2017
1 мин

В прокат вышла «Планета обезьян: Война» — заключительная часть франшизы об умных приматах. Time Out изучил запутанную историю серии и отсортировал все фильмы на свой вкус.

\"\"

1. Планета обезьян (1968)

9/9

Классика жанра: Чарлтон Хестон приручает обезьян-фундаменталистов и открывает для себя неприятную правду.

К неизвестной планете с кислородной атмосферой прибивает космический корабль, который пару тысяч лет путешествовал сквозь время и пространство. Во время исследования этой планеты трое космонавтов видят, как недобрые обезьяны загоняют в клетки племя бессловесных человеков. Одного космонавта убивают почти сразу. Другому делают лоботомию в научных целях. По счастью, третий, белокурый аполлон Джордж Тэйлор (Чарлтон Хестон), находит общий язык с парой обезьян-антропологов, Зирой и Корнелиусом, которые и помогут ему чудом выбраться из города.

Нельзя сказать, что «Планета обезьян» выглядит так, как будто ее сняли вчера. Но точнейшая аллегория о современности, на которой построен фильм, остается все такой же убивающей наповал. Общество обезьян, основанное на религиозных догматах, придуманных предками, ничем не отличается от человеческого социума. И неожиданное открытие героя Хестона в самом конце фильма только подтверждает эту неприятную истину.