Все фильмы о «Планете обезьян» от худшего к лучшему

Все фильмы о «Планете обезьян» от худшего к лучшему

Егор Беликов   18 июля 2017
1 мин

В прокат вышла «Планета обезьян: Война» — заключительная часть франшизы об умных приматах. Time Out изучил запутанную историю серии и отсортировал все фильмы на свой вкус.

\"\"

3. Планета обезьян: Революция (2014)

7/9

Окончательная победа царизма над сталинизмом, и, походя, обезьян над людьми.

Сильнейший поступок студии Fox в новейшей истории (может, после «Логана») — это выделение $200 миллионов на фильм с компьютерными макаками, в котором речь идет о политике. С другой стороны, почему нет? К 2014 году от оригинала не осталось уже почти ничего: всё раскрошили режиссеры-постмодернисты, которые то перезагружали «Планету», то переиначивали, то замыкали во временную петлю. И Мэтт Ривз решил в этой переходной части (а уже понятно было, что третий фильм-то будет) построить околошекспировскую драму, только, да-да, с обезьянами.

Людей в кадре почти и нет: пару раз Гэри Олдман что-то декламирует с трибуны жалкой горстке выживших сапиенсов. А остальное время Цезарь, укрепившийся как самодержавный царь, старается сберечь хрупкий постапокалиптичный мирок. Тем временем злодейская обезьяна Коба, которая вовсе не случайно так зовется, требует истребить людишек. Понтифик Цезарь мартовских ид не боится: он отстаивает и свое мультинациональное мини-государство, и трон. Таким образом самая мизантропичная франшиза наносит очередной удар по самолюбию зрителя: теперь жизнь всего нашего биологического вида — лишь разменная монета в политических играх обезьян из недалекого будущего.