Все фильмы о «Планете обезьян» от худшего к лучшему

Все фильмы о «Планете обезьян» от худшего к лучшему

Егор Беликов   18 июля 2017
1 мин

В прокат вышла «Планета обезьян: Война» — заключительная часть франшизы об умных приматах. Time Out изучил запутанную историю серии и отсортировал все фильмы на свой вкус.

\"\"

4. Восстание планеты обезьян (2011)

6/9

Медицинский триллер о том, как человечество давно и безуспешно пытается себя прикончить.

Герой Джеймса Франко испытывает на беззащитных обезьянах смертельно опасное лекарство от Альцгеймера, которым болен его отец. Экспериментальную вакцину он однажды пробует на отце и еще одном подопытном, шимпанзе по имени Цезарь. Обезьян умнеет на глазах: он учится общаться жестами, осваивает логику, а затем собирает сородичей и сбегает. Джеймс Франко изо всех сил пытается догнать Цезаря, учинившего массовые беспорядки, находит его в лесу, где они мило гуляли все цезарево детство, и зовет его домой. А Цезарь говорит внезапно по-человечьи: «Цезарь дома».

Этот ослепительный момент все ставит на свои места. Когда-нибудь нам так ответит Siri или какая-нибудь машина Tesla как представитель нового, лучшего поколения живых (или неживых) существ, населяющих планету обезьян. Оказывается, единственная цель человечества и была в том, чтобы обучить уже какую-нибудь шимпанзе и отпустить ее спокойно в лес строить там дивный новый мир, пока люди доживают свои последние бессмысленные годы за кручением спиннеров.