Все фильмы о «Планете обезьян» от худшего к лучшему

Все фильмы о «Планете обезьян» от худшего к лучшему

Егор Беликов   18 июля 2017
1 мин

В прокат вышла «Планета обезьян: Война» — заключительная часть франшизы об умных приматах. Time Out изучил запутанную историю серии и отсортировал все фильмы на свой вкус.

\"\"

7. Завоевание планеты обезьян (1972)

3/9

Антиутопия про обезьян-негров, в которой впервые появляется тот самый Цезарь.

После того, как две умные и говорящие обезьяны из будущего прилетели в Америку, все люди захотели себе примата в качестве домашнего питомца. На этой волне компании начали массово дрессировать животных, ввозимых на кораблях из стран Африки, как в незапамятные времена таким образом импортировали негров. Единственный по-настоящему разумный среди них — Цезарь, сын тех самых первичных приматов-интеллигентов. Он и начинает новую гражданскую войну, подбивая эксплуатантов на борьбу против буржуинов.

Кроме этой занимательной псевдоисторической параллели, фильму толком и нечего предложить. Разве что бесконечные сцены издевательской дрессировки несчастных мартышек, которых учат, например, прислуживать за столом или подметать пол. Авторы буквально заставляют зрителя признать, что это было бы довольно удобно и даже наверняка дешевле, чем робот-пылесос.