Джордж Ромеро

5 лучших фильмов Джорджа Ромеро

Дмитрий Соколов   17 июля 2017
1 мин

Каннский фестиваль в этом году открылся новой картиной Джармуша «Мертвые не умирают», в которой Землю в очередной раз настиг зомби-апокалипсис. Пока кинокритики рефлексируют, а зрители ждут российской премьеры, Time Out вспоминает лучшие фильмы Джорджа Ромеро — родоначальника фильмов о зомби.

\"\"

5. «Рыцари-наездники» (1981)

1/5

Самобытное кино о байкерах, которые косплеят рыцарей.

«Рыцари дорог» — это сообщество байкеров-маргиналов, путешествующих из города в город и устраивающих рыцарские турниры на мотоциклах. По мере того, как Билли, лидер этой странной группы, все больше теряет связь с реальностью, воображая себя настоящим рыцарем в современном мире, «Рыцари дорог» раскалываются, и новый претендент на лидерство — Морган — бросает вызов королю бродячего королевства.

Картина «Рыцари дорог» не относится к жанру хоррора, и, вероятно, поэтому остается вне зоны видимости широкой публики, когда речь заходит о фильмографии Ромеро. Хотя эта картина обладает уникальным визуальным стилем: здесь рыцари в полном боевом облачении, раскатывающие на японских мотоциклах, выглядят абсолютно органично, равно как и средневековые дуэли претендентов на трон, происходящие где-то в глубокой американской провинции. Ромеро придумал это очень своеобразное смешение «Безумного Макса» и «Дон Кихота» как фон (пусть и тщательно проработанный) для истории о человеческом отчуждении в современном обществе, где честь в бою и личный героизм превратились в мало кому понятные реликты.