Москва подсветит деревья на Бульварном кольце и Воробьевых горах за 6 млрд рублей

Москва подсветит деревья на Бульварном кольце и Воробьевых горах за 6 млрд рублей

  10 июля 2017
2 мин
Москва подсветит деревья на Бульварном кольце и Воробьевых горах за 6 млрд рублей

Департамент топливно-энергетического хозяйства Москвы проведёт конкурс на организацию подсветки деревьев в Москве на общую сумму в  6 миллиардов рублей. 

Согласно конкурсной документации, с которой удалось ознакомиться «Медузе», больше всего планируется потратить на подсветку деревьев на Бульварном кольце: почти 3,47 млрд рублей.

Как утверждается в документах, благоустройство в целом должно превратить Бульварное кольцо в «главный линейный парк города», а ландшафтная подсветка в частности призвана «подчеркнуть эту идею». Подсветка будет иметь четыре режима работы: вечерний будничный, ночной дежурный, праздничный и сезонный.

На Воробьёвых горах подсветка за 2,5 млрд рублей обеспечит «зрительный комфорт и художественную выразительность вечерней светоцветовой среды объекта».

Проект подсветки Бульварного кольца уже разработан: им занималась компания «Архком», которой владеет 24-летний предприниматель Георгий Голубков. Компания ранее выполняла несколько подрядов в рамках программы благоустройства «Моя улица».

Подряды по этим проектам, как правило, получает компания «Спецстрой», аффилированная с девелоперской компанией Capital Group, которая принадлежит бизнесмену Павлу Тё.

Проектированием подсветки Воробьевых год занимается компания «Каскад-энерго», входящая в холдинг «Ташир» — это еще один крупный подрядчик программы «Моя улица».

Заказчиком со стороны города выступает Департамент топливно-энергетического хозяйства Москвы. Ранее департамент объявлял конкурс на новогоднюю подсветку Тверской. В результате сумма, за которую город закупил гирлянды, была завышена в пять раз.

Глава департамента Павел Ливинский, согласно декларации за 2016 год, владеет 32 квартирами общей площадью более 2 400 кв м, четырьмя машиноместами и нежилым помещением площадью 1 300 квадратных метров. Его доход составил 203,8 млн рублей.

В пресс-службе мэрии не ответили на запрос о проведении конкурса и его итогах.