В июле в Москве пройдет фестиваль Дмитрия Пригова

В июле в Москве пройдет фестиваль Дмитрия Пригова

  7 июля 2017
1 мин
В июле в Москве пройдет фестиваль Дмитрия Пригова

С 14 по 23 июля на девяти московских площадках пройдет фестиваль, посвященный концептуальному поэту и художнику Дмитрию Александровичу Пригову. 

На фестивале откроется выставка «Дмитрий Пригов. Художественное поведение как радикальная стратегия»: она будет работать в Государственном центре современного искусства (ГЦСИ).

В церемонии открытия фестиваля, которая также пройдет в ГЦСИ, примут участие композиторы Владимир Мартынов, Ираида Юсупова и художник Александр Долгин, а один из кураторов выставки Дмитрий Пацюков выступит с лекцией о поэте. 16 июля в ГЦСИ имени Пушкина состоится музыкально-поэтический вечер памяти Пригова, а 18 июля в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу — круглый стол с участием искусствоведов Виктора Мизиано, Кирилла Светлякова, Ольги Турчиной и главного редактора издательства «Новое литературное обозрение» Ирины Прохоровой.

На фестивале прочитают несколько лекций о жизни и творчестве Пригова и пьесы разных авторов, а также покажут фильмы и видеоперфомансы.

Подробная программа будет опубликована на сайте Фонда Пригова и на его странице в фейсбуке в ближайшие дни.

Дмитрий Александрович Пригов — один из основоположников московского концептуализма в литературе. Художник скончался от осложнений после инфаркта в ночь на 16 июля 2007 года.