Правила купания щенка и котенка

Правила купания щенка и котенка

  28 июня 2017
3 мин
Правила купания щенка и котенка

Как искупать маленького питомца правильно, чтобы защитить его от стресса?

Купание может оказаться настоящим стрессом для вашего питомца, из-за чего он на всю оставшуюся жизнь возненавидит мыло душистое и полотенце пушистое. Чтобы избежать этого, следуйте простым правилам.

1. Приучайте любимца к мытью с самого раннего возраста. Чем в более раннем возрасте ваше животное примет ванну, тем легче он к ней адаптируется. Начинайте купания с двухмесячного возраста.

2. Не перебарщивайте. Мыть животное слишком часто не нужно, так как это может привести к проблемам с кожей: натуральное сало, выделяемое кожей, защищает питомца. Оптимальный вариант — раз в месяц или если питомец очень сильно испачкался.

3. Заведите специальный фартук для купаний. Маленькое пушистое создание может на удивление оказаться ловким и прытким и обрызгать вас с ног до головы. 

4. Используйте правильное средство. Мыть животное обыкновенным мылом или шампунем нельзя — это приведет к проблемам с кожей и отравлениям, если животное слижет остатки шампуня. У щенков и котят кожа очень нежная, потому лучше выбрать средство, которое не будет пересушивать шерсть и кожу. Если ваш любимец пуглив и не любит купаться, для него можно подобрать сухой шампунь. Рекомендуется проконсультироваться предварительно с ветеринаром и узнать, одобряет ли он ваш выбор шампуня.

5. Не купайте животное сразу после еды. Иначе она может плохо усвоиться. Чтобы у животного не было проблем с питанием, рекомендуется использовать корм для котят и щенков . Его можно подобрать индивидуально исходя из возраста и породы питомца. Качественный корм поможет правильно развиваться в период роста организма и испытывать меньше стрессов.

6. Причешите любимца. Если у вас длинношерстное животное, лучше перед купанием его расчесать, чтобы избежать образования колтунов. 

7. Постелите коврик. Если щенок или котенок будут скользить лапами по ванне во время купания, это может его испугать, поэтому лучше на дно постелить резиновый коврик. 

8. Будьте аккуратны. Не используйте мощную струю воды, которая может испугать и поранить маленького питомца. Правильный способ мытья — это наполнить ванну теплой водой примерно на 10-12 см, а затем, набирая ладонь в воду, постепенно «мочить» любимца. Следите, чтобы вода не попадала в глаза и уши животного. Осторожно наносите на шерсть шампунь — легкими массажными движениями, а затем как следует смойте его. Непременно заверните питомца в теплое большое полотенце и обсушите его. Не пользуйтесь горячим феном — это обожжет нежную кожу животного. 

9. Отвлекайте животное. Купание для малыша — это большой стресс. Поэтому если вы принесете в ванную игрушки, резиновые мячики и другие «увеселительные» предметы, будет легче всем. Но не допускайте, чтобы животное вырывалось за игрушками или ело веселые мыльные пузыри: безопасность превыше всего. 

10. Поощрите питомца. Во время мытья непременно хвалите собаку или кота. А после обязательно наградите своего героя за выдержку и отвагу. Лакомство должно быть вкусным, но полезным. 

Текст: Лиза Самоша