10 самых натуралистичных фильмов ужасов

10 самых натуралистичных фильмов ужасов

Дмитрий Соколов   14 июня 2017
1 мин

Хэллоуин не за горами. В канун Дня всех святых Time Out составил список страшных фильмов, где людей и животных крайне реалистично мучают и убивают — по сюжету, конечно.

\"\"

Техасская резня бензопилой (Texas Chainsaw Massacre, 1974)

8/10

Группа молодых людей приезжает в отдаленный коттедж, намереваясь приятно провести уикэнд. Однако они сталкиваются с неожиданными соседями в лице семьи маньяков-каннибалов, один из которых носит маску из человеческой кожи, а охотиться на человечину выходит с бензопилой.

Еще один культовый хоррор 1970-х, который дал жанру одного из самых долгоживущих персонажей, маньяка по прозвищу Кожаное Лицо. Снятый дебютантом Тоубом Хупером (позднее он снимет «Полтергейст», работая со Стивеном Спилбергом), фильм немедленно снискал успех у зрителей, а позднее и у критиков. Некоторые расценивают фильм как первый полноценный слэшэр (снятый задолго до знаменитого «Хэллоуина»), и уже одно это гарантирует ему место в списке. Но помимо исторической ценности, в фильме присутствует давящая атмосфера расползающегося безумия, которое нарастает с каждой минутой, а к моменту финальных сцен концентрация дикости становится почти болезненной.