10 самых натуралистичных фильмов ужасов

10 самых натуралистичных фильмов ужасов

Дмитрий Соколов   14 июня 2017
1 мин

Хэллоуин не за горами. В канун Дня всех святых Time Out составил список страшных фильмов, где людей и животных крайне реалистично мучают и убивают — по сюжету, конечно.

\"\"

Пила (Saw, 2004)

6/10

Два человека просыпаются в незнакомом им месте, напоминающем заброшенный склад. Каждый из них прикован к разным углам небольшой комнаты, в центре которой лежит труп неизвестного мужчины. Эти двое еще не знают, но скоро им предстоит сыграть в игру, ставка в которой — их жизнь, причем жульничать в этой игре точно не стоит.

«Пила» в представлении не нуждается. Один из самых успешных хорроров 2000-х, породивший шесть сиквелов (очередное продолжение, кстати, на подходе), и вознесший австралийца Джеймса Вана к вершинам голливудской славы. Со временем франшиза стала все больше полагаться на физиологичность, но не стоит забывать, что в самой первой части кровь и вырванные внутренности балансировались не только детективной интригой, но и психологическим конфликтом двух жертв, что придавало сюжету дополнительный объем, позднее утраченный в пользу кровавых игр со все более сложными механизмами.