10 самых натуралистичных фильмов ужасов

10 самых натуралистичных фильмов ужасов

Дмитрий Соколов   14 июня 2017
1 мин

Хэллоуин не за горами. В канун Дня всех святых Time Out составил список страшных фильмов, где людей и животных крайне реалистично мучают и убивают — по сюжету, конечно.

\"\"

Последний дом слева (Last House On The Left, 1972)

5/10

Накануне своего шестнадцатилетия Мэри Коллингвуд отправляется с подругой на концерт. Вскоре после этого они попадают в лапы банды отъявленных бандитов с садистскими наклонностями, которые пытают и убивают девушек неподалеку от дома Мэри. После своего преступления банда оказывается в доме ее родителей, которые быстро понимают, с кем они имеют дело, и тогда преступникам приходится очень дорого заплатить за все, что они сделали.

Режиссерский дебют классика Уэса Крэйвена (он же снял «Кошмар на улице Вязов»), этот фильм — своеобразная интерпретация бергмановского фильма «Девичий источник», в которой подчеркнутый натурализм присутствует практически в каждой сцене. Разбавляет общий мрак разве что парочка комических персонажей, никак серьезно не влияющих на основной сюжет. Несмотря на обилие крайне жестоких сцен, критики и зрители остались довольны фильмом, который теперь считается образцом эксплуатационного кино.