Бомж-ситуационист и вдова-дадаистка: разбираем 12 манифестов Кейт Бланшетт

Бомж-ситуационист и вдова-дадаистка: разбираем 12 манифестов Кейт Бланшетт

Сергей Морозов   9 июня 2017
1 мин

21 августа в кинотеатре «Космос» ArtPokaz показал картину Джулиана Розефельдта «Манифесто» с Кейт Бланшетт в главной роли. Если вы все еще под впечатлением — то есть не понимаете, что вы увидели, Time Out рассказывает, что все это значит.

\"\"

Похороны и дадаизм

4/12

Что мы видим

Пока дети мило резвятся на лоне природы, из церкви неподалеку выносят гроб. Когда процессия добирается до кладбища, слово дают Кейт Бланшетт — элегантной вдове. И она разражается пламенной речью, отправляющей куда подальше все, на чем свет стоит — включая траур и слезы. В порыве похоронного вдохновения вдова говорит решительное «нет» империалистам, роялистам, религиям, художникам, пролетариям аристократам, — всем-всем-всем. И рекомендует человечеству принять ванну с антисептиком.

Цитата

«Умереть можно героем или идиотом, что одно и то же. Единственное не мимолетное слово — это слово «смерть». 

Что все это значит

Пожалуй, эта сцена — одна из самых сильных и интеллектуальных во всем «Манифесто». Речь здесь идет о заветах дадаистов. Как вы могли заметить, все ключевые движения ХХ века объединяет одно — желание покончить с прошлым и что-нибудь отрицать. Дадаисты зашли дальше — они отрицают и самих себя. Главную роль в тираде Бланшетт играют выдержки из манифестов основоположника дадаизма Тристана Тцары. Именно он отыскал в словаре слово «дада» и объяснил его в манифесте 1918 года: «Оно означает хвост священной коровы, в некоторых областях Италии так называют мать.... Это могло быть и воспроизведением бессвязного младенческого лепета. Во всяком случае — нечто совершенно бессмысленное, что отныне и стало самым удачным названием для всего течения». В этом и есть суть дада — искусство является настоящим только тогда, когда его невозможно понять.