5 отличных книг, которые помогут вам лучше узнать Москву

5 отличных книг, которые помогут вам лучше узнать Москву

  2 июня 2017
1 мин
Какой видели столицу иностранные туристы в 1930-х годах, чем могут гордиться жители спальных районов и как называли барберов при Екатерине II. Time Out рекомендует книги о прошлом, настоящем и будущем Москвы.
 
 
\"\"

«Москва 2042», Владимир Войнович

4/5

2042 год. Вместо Москвы — МОСКОМРЕП. По Красной площади ходят люди в армейском и ездят бронетранспортеры. Мавзолей продан нефтяникам. Город обнесен шестиметровой стеной с колючей проволокой.

Такой Владимир Войнович описывал Москву в своей коммунистической антиутопии. Правда, это было тридцать лет назад. Сам писатель в 1986 году жил в Германии — он был выслан из СССР и лишен советского гражданства (которое ему потом вернули). В книге Войнович не скупится на иронию и сарказм. Например, доводит до абсурда быт московских масс: люди живут по принципу «кто сдает продукт вторичный, тот снабжается отлично», сдавая в специальные будки отходы человеческой жизнедеятельности. А чего стоит звание руководителя Москвы будущего — гениалиссимус, которое сложилось из его высшего воинского звания генералиссимуса и особой гениальности. Если вы ждали летающих машин и телепорт, то забудьте про вот это все. МОСКОМРЕП станет коммунистической столицей мира и заставит народ страстно верить в святость своего руководителя.

Цитата «Боже мой, думал я, неужели в этой стране и вправду никогда ничего не изменится?»

Читать «Лабиринт», Ozon, «Литрес», Bookmate