5 отличных книг, которые помогут вам лучше узнать Москву

5 отличных книг, которые помогут вам лучше узнать Москву

  2 июня 2017
1 мин
Какой видели столицу иностранные туристы в 1930-х годах, чем могут гордиться жители спальных районов и как называли барберов при Екатерине II. Time Out рекомендует книги о прошлом, настоящем и будущем Москвы.
 
 
\"\"

«Беляево навсегда», Куба Снопек

2/5

Бородатый польский градостроитель Куба Снопек приехал в Москву на год, а остался на пять лет. Он учился и преподавал в «Стрелке» и застал капковскую Москву, когда тот же Парк Горького из провинциального парка 1990-х превратился в современное пространство, куда приятно и не страшно прийти. Еще Снопек написал книгу «Беляево навсегда», в которой размышляет об архитектуре спальных районов.

Книга заставит вас гордиться своим спальным районом (или понять, чем «спальники» хороши, если вы живете в ЦАО). Снопек пишет о Новых Черемушках и Беляево с уважением и даже восхищением. Не все знают, что 9-й квартал Черемушек, построенный группой архитекторов под руководством Натана Остермана, стал образцом для всех остальных спальных районов Москвы и Советского союза, — по его лекалам происходило градостроительство на протяжении следующих пятидесяти лет. Архитекторы использовали разные технологии и планировки квартир, чтобы найти самый экономичный и быстрый в плане строительства вариант. И в итоге нашли.

Цитата «Микрорайонный принцип застройки начинается почти в самом центре Москвы, распространяется в сторону МКАД и охватывает пригороды. Подобно тому, как мы можем определить возраст дерева по числу колец на его срезе, масштабность домов и их удаленность от Кремля позволяет нам точно определить время их постройки — относятся ли они к эпохе Хрущева, Брежнева или раннего Лужкова».

Читать Strelka Press, «Литрес», Ozon, Bookmate