Какие советские и российские фильмы получали награды на Каннском фестивале

Какие советские и российские фильмы получали награды на Каннском фестивале

Филипп Вуячич   29 мая 2017
1 мин

Российская картина «Дылда» Кантемира Балагова, которая участвовала в программе Каннского фестиваля «Особый взгляд», получила приз за режиссуру и приз международной ассоциации кинокритиков ФИПРЕССИ. Это уже вторая победа Балагова — в 2017 он получил приз ФИПРЕССИ за картину «Теснота». Time Out вспоминает достижения советского и российского кинематографа на главном европейском киносмотре.

\"\"

«Летят журавли» Михаила Калатозова (1957)

4/16

11-й Каннский кинофестиваль

Программа: основной конкурс

Награды: «Золотая пальмовая ветвь»

Темы: Великая Отечественная война, антимилитаризм, советская интеллигенция, семейные отношения

«Летят журавли» произвел в СССР эффект «Левиафана». Фильма был признан «идеологически неправильным» и был раскритикован Никитой Хрущевым, однако вошел в учебники и вдохновил целое поколение кинематографистов — от Клода Лелуша и Андрея Кончаловского до Сергея Соловьева и Глеба Панфилова.

Разница между популярностью картины в Европе и Союзе была колоссальной. Во Франции «Летят журавли» стал хитом проката, в Канне завоевал главный приз, став единственным советским фильмом, который получал «Золотую пальмовую ветвь». А в СССР победу восприняли прохладно — новость удостоилась лишь небольшой заметки в «Известиях».