10 лучших ролей Джонни Деппа в гриме

10 лучших ролей Джонни Деппа в гриме

Владислав Копысов   24 мая 2017
1 мин

Что выделяет Деппа на фоне прочих, так это любовь к сложному гриму. Он даже стал первым, кто получил награду от американской гильдии гримеров и парикмахеров. Time Out вспомнил самые удивительные перевоплощения актера.

\"\"

«Алиса в стране чудес» и «Алиса в зазеркалье» (2010, 2016)

7/10

Пожалуй, самый безумный образ Джонни Деппа. Впрочем, по-другому быть и не должно, ведь речь идет о Безумном шляпнике из «Алисы в стране чудес». Тим Бертон и Джонни Депп разрабатывали образ вместе. Они хотели придать ему глубины, осмысленности, приземленности. Хоть мы и видим фейерверк цветов, все детали на лице Деппа имеет предпосылки. Так, оранжевый цвет волос символизирует настоящую болезнь, синдром безумного шляпника, которой страдали в XIX веке мастера шляпных дел. При обработке фетра они пользовались составом, в который входила ртуть. Их профессиональный недуг – отравление парами, что нередко приводило к помешательству и бреду.

Также яркость цветов на лице Деппа зависит от настроения его героя. Если его что-то беспокоило или злило, шляпник становился мрачнее – цвета приглушались, а тени вокруг глаз делались гуще, темнее.