Кладбища Москвы: зачем и ради кого туда ходить, если вы еще живы

Кладбища Москвы: зачем и ради кого туда ходить, если вы еще живы

  22 мая 2017
1 мин

Туристы и горожане приходят на парижское кладбище Пер-Лашез к могилам Марселя Пруста и Джима Моррисона, Миланское Монументальное кладбище считается одной из лучших экспозиций архитектурной мысли, а Лычаковское кладбище во Львове включено во все путеводители по городу. Time Out обратился к очень внутреннему туризму и рассказывает о московских кладбищах, на которых стоит побывать хотя бы однажды еще при жизни.

\"\"

Новодевичье кладбище

2/5

Новодевичье кладбище — скорее не место скорби, а огромный памятник торжества человеческой личности над временем. За его красными кирпичными стенами нашли покой самые видные политики, деятели науки и искусства. Сегодня сложно провести на Новодевичьем хотя бы полчаса, не пересекаясь с группами иностранных туристов. Прогулку по Новодевичьему можно совместить с посещением самого монастыря, примечательного архитектурного памятника, вокруг которого издавна ходит множество легенд.

История: Первые захоронения на территории Новодевичьего монастыря появились в XVI веке, сейчас сохранилось лишь несколько могил — декабристов и героев 1812 года. К началу XX века свободного места в монастырском некрополе практически не осталось, могилы начали появляться у южной стены монастыря, где раньше располагались монастырские огороды, — именно там образовалось то самое Новодевичье, которое мы знаем сегодня. Общая площадь всех участков кладбища сейчас составляет более 7,5 гектаров и продолжает расти.

Знаменитости: Федор Шаляпин, Исаак Левитан, Владимир Маяковский, Мстислав Ростропович, Дмитрий Шостакович, Юрий Никулин, Сергей Бондарчук, турецкий поэт Назым Хикмет, Василий Шукшин, Надежда Аллилуева, Никита Хрущёв, Борис Ельцин, скульптор-монументалист Евгений Вучетич (его надгробие — уменьшенная копия скульптуры «Скорбящая мать», находящейся на Мамаевом Кургане). Могила Антона Павловича Чехова венчает так называемый «вишневый сад» — мхатовский участок с могилами Чехова, Станиславского и актеров его театра. В общем-то, перечислять всех именитых обитателей Новодевичьего — бессмысленно.

Случаи из жизни и смерти: Самая знаменитая история Новодевичьего кладбища связана с именем Николая Васильевича Гоголя. Всю жизнь писателя преследовал страх быть похороненным заживо. Есть версия, что так оно и вышло: после того, как могила была вскрыта, оказалось, что странным образом крышка гроба была расцарапана с внутренней стороны, словно кто-то ломился изнутри. Эти легенды относятся к тем временам, когда тело Гоголя покоилось на территории Даниловского монастыря, и не имеют подтверждений. А вот когда останки было решено перезахоронить на Новодевичьем, выяснилось, что у скелета писателя нет черепа. Что произошло с головой Гоголя — кажется, навсегда останется тайной.