Все фильмы о Чужом от худшего к лучшему

Все фильмы о Чужом от худшего к лучшему

Филипп Вуячич   19 мая 2017
1 мин

В прокат вышла новая часть саги о веселых приключениях космической мрази по имени Чужой. Time Out проводит евгенический отбор ксеноморфов — от Ридли Скотта и Джеймса Кэмерона до Жана-Пьера Жёне и Пола У.С. Андерсона.

\"\"

5. «Прометей» (2012)

5/8

К 74 годам Ридли Скотт крепко задумался о смысле жизни. «Откуда произошел ксеноморф?», «А мы откуда произошли?» — нет, это не заглавия дешевых романов о внеземных цивилизациях, это мысли Ридли Скотта. За ответом он отправился к Дэймону Линделофу, автору «прекрасного» финала сериала «Остаться в живых». Линделоф по привычке пробормотал что-то про сон собаки, однако Скотта это не устроило. Сценарист подумал и родил достойный ответ: людей создали лысые великаны-альбиносы с далекой планеты. Режиссеру эта идея так понравилась, что он даже не стал вставлять в сюжет, собственно, ксеноморфа. Так на свет появился фильм о чужом, где самого чужого толком нет.

На самом деле «Прометей» — один из самых недооцененных фильмов серии. Скотт вернулся к старой киноведческой концепции, согласно которой «чужой» — это вовсе не ксеноморф, но андроид, сопровождающий каждую космическую экспедицию. Космического монстра едва ли можно назвать внеземным разумом, по сути перед нами животное, которое живет одними инстинктами. А вот андроид Дэвид в самом деле руководствуется «нечеловеческими» установками. Массовый зритель этот образ совершенно не считал. Для него все затмило поведение экипажа корабля — у Линделофа что ни космонавт, то претендент на премию Дарвина.