Мэрия Москвы запустила голосование по сносу хрущевок | Город | Time Out

Мэрия Москвы запустила голосование по сносу хрущевок

  15 мая 2017
2 мин
Мэрия Москвы запустила голосование по сносу хрущевок

Вчера, 14 мая, в приложении и на сайте «Активного гражданина» началось голосование по сносу хрущевок, хотя его старт был назначен на 15 мая.

Московская мэрия досрочно запустила голосование по сносу хрущевок в приложении и на сайте «Активного гражданина» и объяснила это тем, что такое решение помогло избежать перегрузки системы в первый час работы. Об этом на сайте «Эха Москвы» написал глава столичного департамента информационных технологий Артем Ермолаев.

«Когда мы разместили список домов, участвующих в голосовании, в первые часы его пытались выгрузить полтора миллиона раз. Если перевести в пользователей, это 10 % жителей Москвы. Разумеется, от такой нагрузки система начала притормаживать. Это ожидаемо, поэтому мы постарались предотвратить подобное "зависание" во время голосования», — рассказал он.

Участвовать в голосовании могут только собственники квартир и люди, проживающие в них по договору социального найма. Чтобы подтвердить личность пользователя в «Активном гражданине», нужно ввести паспортные данные, номер СНИЛС и номер финансово-лицевого счета из документа об оплате услуг ЖКХ. Проверка этих данных занимает до четырех рабочих дней, и только после этого голос будет официально учтен.

К запуску разработчики установили защиту от массовых кибератак с учетом недавних массовых кибератак с вирусом WCry, после заражения вымогающим у пользователей 300 долларов. 

Вчера днем в Москве прошел митинг против программы реновации и сноса пятиэтажек, на который, по данным проекта «Белый счетчик», пришло более 20 тысяч человек, а полиция заявила о восьми тысячах участников.