Смешные сериалы

10 лучших сериалов от стендап-комиков

Денис Чужой   12 мая 2017
1 мин

На Netflix появился второй сезон «Мастера не на все руки» — титулованного комедийного сериала Азиза Ансари. Time Out попросил комика и сценариста Дениса Чужого (вы его знаете по ролику партии «Неуверенная Россия») выбрать 10 лучших и самых смешных, по его мнению, сериалов от стендаперов.

\"\"

«Луи» (2010–2015)

10/10

Прямой наследник «Сайнфелда» и едва ли не лучший сериал в жанре «ситком про стендап-комика», «Луи» с трудом поддаётся описанию. Поначалу это были зарисовки о скучной жизни непопулярного стендап-комика и отца двух девочек. Со временем «Луи» обзаводился сквозными сюжетами на несколько серий, а то и на целый сезон, притворялся артхаусной драмой и бросался в сюрреализм. При этом юмористическая составляющая не провисала: для стендап-вставок Луи Си Кей писал по 1,5-2 часа материала на сезон.

Канал FX давал Си Кею полную творческую свободу по простой причине: сериал очень дешево стоил. Луи сам режиссировал, снимал и даже монтировал сериал, а начальство получало готовый продукт и не пыталось его менять.

P.S. Если вам понравится «Луи», обязательно посмотрите «Хораса и Пита» от того же Си Кея. Это вообще не комедия, более того, после финальной серии вам перехочется жить. Но велика вероятность того, что это будет один из лучших сериалов в вашей жизни.

P.P.S. Кроме «Баскетса» вездесущий Луи спродюсировал ситком «Всё к лучшему» с Памелой Эдлон о матери-одиночке, пытающейся справиться с дочерьми и личной жизнью. Эдакая «Ольга» на максималках.