Смешные сериалы

10 лучших сериалов от стендап-комиков

Денис Чужой   12 мая 2017
1 мин

На Netflix появился второй сезон «Мастера не на все руки» — титулованного комедийного сериала Азиза Ансари. Time Out попросил комика и сценариста Дениса Чужого (вы его знаете по ролику партии «Неуверенная Россия») выбрать 10 лучших и самых смешных, по его мнению, сериалов от стендаперов.

\"\"

«Баскетс» (выходит с 2016 года)

6/10

Зак Галифианакис стал популярным благодаря роли туповатого толстяка из «Мальчишника в Вегасе» и других туповатых толстяков из менее удачных голливудских комедий. А между тем в своей бурной молодости Галифианакис был культовым комиком: взять хотя бы его концерт Live at the Purple Onion. Это странная смесь из музыкального (!) стендапа, не очень доброжелательного общения с залом и уморительного мокьюментари.

«Баскетс» совсем из другой оперы. В Америке такие сериалы модно причислять к жанру sadcom, то есть, грустный ситком. Неудачник Чип Баскетс тщетно пытается стать клоуном, попутно страдая от удушающей жизни в американской глубинке и неразделённой любви к жене-француженке, которую он привозит в Америку.

В качестве бонусов можно отметить незримое присутствие Луи Си Кея (он выступает в роли продюсера и соавтора «Баскетса») и вполне зримое — Луи Андерсона. Ветеран американской комедии Андерсон почему-то сыграл в сериале мать главного героя и даже получил за это «Эмми».