Привет, старина: на какие блошиные рынки в Москве стоит ходить

Привет, старина: на какие блошиные рынки в Москве стоит ходить

Мария Гончарова   4 мая 2017
1 мин

Знаток и ценитель блошиных рынков, а также главный редактор нижегородской газеты о культуре «Селедка», Мария Гончарова ведет в телеграме канал «На картонке» о своих поисках вещей с историей на блошках мира. Для Time Out она написала о том, на какие блошиные рынки стоит ходить в Москве, как это лучше делать и что там искать.

\"\"

Ярмарка «Левша» в Новоподрезково

3/5

Бывший блошиный рынок возле платформы Марк, он же бывший блошиный рынок в Лианозово, нашел новое прибежище возле железнодорожной станции Новоподрезково. На метро сюда не доберешься, так что трип лучше планировать заранее — как полноценное погружение в мир старья, тлена и сумасшедших торговцев. Их концентрация на «Левше» прямо-таки зашкаливает.

Будьте готовы к странной музыке, странным разговорам и странным людям, которые предлагают халат с огурцами, фисгармонию или картину Васи Ложкина по бросовой цене. Торг тут обширный и начинается сразу, как только сходишь с электрички, и продолжается на протяжении всего пути до рынка.

Описать ассортимент не получится, потому что, как любят говорить, «тут есть все». Порой попадаются совсем дикие вещи типа горсти тампонов или шиньона из чьих-то явно старых волос. А так — книги, пластинки, одежда, украшения, посуда, бюстики Ленина и Сталина, военная экипировка, игрушки и мебель.

Рынок хорош тем, что, приехав сюда, можно гулять часами, собирая байки и невероятные истории на будущее. Продавцы не ленятся рассказать, как вот с этой сумкой-авоськой он стоял в очереди за колбасой в восьмидесятых, а эта брошь когда-то была подарена самой Плисецкой.

Где: по Ленинградскому направлению до станции Новоподрезково

Когда: суббота-воскресенье, с 8:00 до 14:00, рынок открывается чуть ли не в 6 утра, но в это время публика собирается еще более специфическая