10 вещей, которые надо сделать в Санкт-Петербурге на майские праздники

10 вещей, которые надо сделать в Санкт-Петербурге на майские праздники

Сергей Блохин   28 апреля 2017
1 мин

Традиция встречать май в Санкт-Петербурге среди москвичей распространена давно, а вынужденная новомодная ориентация на внутренний туризм только укрепила ее. Краткий гид Time Out по майским праздникам в северной столице пригодится всем выезжающим, поможет принять спонтанное решение раздумывающим и, не исключено, будет чем-то полезен и самим петербуржцам.

\"\"

Пройти улицу Рубинштейна

8/10

И, конечно, нельзя просто так взять, и не оказаться в рамках поездки в Петербург на единственной в стране полноценной ресторанной улице, которая уже давно стала отдельной достопримечательностью города. Опять-таки, все советы здесь будут субъективны — все таки на улице Рубинштейна расположено около полусотни различных заведений. И все же есть очевидные жемчужины. Начинать, безусловно, надо со стрит-фуд-бара «Бекицер», убедительно имитирующего «кафе как в Тель-Авиве». На зависть любому ресторатору, здесь всегда полная посадка и движняк, а место одинаково располагает и к еде, и к выпивке и просто к общению.

На втором этаже прямо над «Бекицером» его создатели открыли Social Club — более солидное и «взрослое» заведение, позиционирующее себя как кабаре, где сосуществуют полноценный ресторан, бар в эркере с видом на Пять углов и развлекательная программа в диапазоне от лекций до концертов и диджей-сетов.

Напротив этой пары находится кафе с комичным названием «Pedro & Gomez у Ларисы», в постоянно меняющемся меню которого представлен стрит-фуд со всего мира.

Впрочем, хватит о еде — пора сделать высококультурный вид и отправиться к дому 23, где жил Сергей Довлатов, о чем свидетельствует мемориальная доска, а с прошлой осени еще и памятник писателю. За Довлатова, разумеется, придется выпить — и в этом же доме как раз расположен приветливый бар «Цветочки», где коктейли выдерживают в бочках.

Следующую остановку можно сделать в уютно-домашнем кафе «Фартук» или в интеллиигентном заведении Мити Борисова, которое так и называется — «Рубинштейн» (которое, помимо прочего, славится воскресными бранчами).

От баров и ресторанов, помимо Довалатова, на Рубинштейна может отвлечь разве что DIY- кофешоп «Огонек», где торгуют табаком и самокрутками.

Следующее место силы — ресторан «Винный шкаф» с великолепной кухней, заточенной, как и следует из названия, на вино, и девизом «Пить вино и не сдаваться».

К этому времени уже есть шансы дойти до кондиции, когда хочется спеть. Тут же на Рубнштейна находится знаменитый Poison, который за несколько лет до московского Bowie ввел правило «преимущественно рок-репертуар и никаких песен на русском языке», став первым в стране нестыдным караоке-баром.

Ряд этот можно продолжать бесконечно, но когда-то пора и остановиться.