10 вещей, которые надо сделать в Санкт-Петербурге на майские праздники

10 вещей, которые надо сделать в Санкт-Петербурге на майские праздники

Сергей Блохин   28 апреля 2017
1 мин

Традиция встречать май в Санкт-Петербурге среди москвичей распространена давно, а вынужденная новомодная ориентация на внутренний туризм только укрепила ее. Краткий гид Time Out по майским праздникам в северной столице пригодится всем выезжающим, поможет принять спонтанное решение раздумывающим и, не исключено, будет чем-то полезен и самим петербуржцам.

\"\"

Пить

6/10

Да, это банально и не вписывается в тренд на ЗОЖ, но куда деваться — знаменитый народный хит Шнурова народным хитом не случайно стал. По количеству баров на душу населения Петербург почти в два раза опережает Москву, а барная культура здесь максимально похожа на европейскую. Заведения открываются и закрываются часто, так что любые конкретные рекомендациии будут носить субъективный и ангажированный характер. Классические места бархоппинга это прежде всего улицы мертвых поэтов — Некрасова, Маяковского, Жуковского.

Для разнообразия порекомендуем маршрут имени канала Грибоедова. Начинать следует в районе Сенной площади в Every Dog Bar, хотя бы потому, что британские эли стоят здесь меньше 300 рублей. Место открыто фанатами «Зенита», и это, наверное, лучший футбольный бар из возможных — с приличной кухней, свойской атмосферой и бесплатным автоматом с сотнями старых добрых аркадных видеоигр. Разве что не испытывайте толерантность барменов и посетителей криками «Спартак — чемпион», в остальном здесь можно чувствовать себя свободно и непринужденно.

Продолжать надо в рюмочной «Рядом», что на Гороховой улице. Это, наверное, образцовый пример питерского малого бизнеса: изначально владельцы открывали здесь диско-бар «Детка», но когда танцы не пошли, быстро перепрофилировали заведение в на удивление убедительную современную рюмочную без всяких заигрываний с советской эстетикой (если только не считать таковыми классические клюквенные настойки и бутерброды с килькой). График работы (каждый день до пяти утра) превращает это место в стратегическое. Заказывать здесь имеет смысл прежде всего фирменные настойки на чаче, а для полного понимания ситуации можно сразу зайти на годовщину, которую будут отмечать 30 апреля  

Следующая остановка — мультифункциональный бар «Пиф Паф» уже давно призывающий весну столиками на набережной. Тут можно и выпить (особенной популярностью пользуются домашние настойки), и съесть бургер (один из лучших в городе), и сыграть в кикер (лучше уметь это делать), и при желании постричься (по предварительной записи). По соседству расположен «Пиф Паф Supershop» — комиссионный магазин дизайнерской одежды, работающий до 22 часов.

Вообще, это хороший плацдарм, чтобы наконец отправиться во дворы Конюшенной площади, но если для этого еще слишком рано, то надо собраться с духом и перейти Банковский мост в сторону великой и ужасной Думской улицы. Приличные люди тут уже давно не тусуются, но сам феномен места, которое гудит в режиме 24/7, по-прежнему заслуживает как минимум антропологического внимания. Впрочем, останавливаться у заведений вроде «Руки вверх!» или «СССР» не стоит — надо ритмично пройти по Ломоносова до бара «Аптека» и быть готовым к оценивающему взгляду бармена, берегущего тихую и уютную атмосферу посредством фейс-контроля через окно входной двери. Это тот самый коктейльный бар, где меню не требуется — достаточно внятно объяснить, чего хочешь, и лекарство будет приготовлено в лучшем виде.