10 вещей, которые надо сделать в Санкт-Петербурге на майские праздники

10 вещей, которые надо сделать в Санкт-Петербурге на майские праздники

Сергей Блохин   28 апреля 2017
1 мин

Традиция встречать май в Санкт-Петербурге среди москвичей распространена давно, а вынужденная новомодная ориентация на внутренний туризм только укрепила ее. Краткий гид Time Out по майским праздникам в северной столице пригодится всем выезжающим, поможет принять спонтанное решение раздумывающим и, не исключено, будет чем-то полезен и самим петербуржцам.

\"\"

Сходить на выставку в музей, вы же в Петербурге

5/10

Если вы хотя бы три года не были в Петербурге, значит точно не были в Главном Штабе — историческом здании на Дворцовой площади, ныне служащим отделом современного (или, если говорить корректней, менее классического) искусства Государственному Эрмитажу. Сюда стоит зайти хотя бы ради того, чтобы оценить результаты внушительной реконструкции под проходившую тут в 2014 году европейскую биеннале современного искусства «Манифеста-10» и разыскать «Танец» Матисса или «Черный квадрат» Малевича. Приглашенной же выставкой до конца июля будет «Маноло Бланик. Обувь как искусство» — ретроспектива творчества испанского дизайнера обуви. Не Фабр, конечно, зато про моду (и Милонов не придерется).

Официальный хит сезона — «Сальвадор Дали. Сюрреалист и классик» в Музее Фаберже. Созданный Виктором Вексельбергом и расположенный в Шуваловском дворце музей имеет неоднозначную репутацию, но компенсирует это ценными арт-привозами: первая в России выставка Фриды Кало в прошлом году — ретроспектива самого популярного сюрреалиста в нынешнем.

«Постоянство памяти» с мягкими часами вы здесь не увидите; выставка в большей степени посвящена классическим мотивам в творчестве Дали, тем и интересна.

Крупнейший в России частный музей современного искусства «Эрарта» может стать еще одним поводом сгонять на Васильевский остров, если вам, например, интересна группа Н. О. М.  или история дизайна нижнего белья (выставка лондонского Музея Виктории и Альберта).

Наконец, можно совершить и менее тривиальный музейный поход — например, посетить олдскульный музей Арктики и Антарктики, расположенный в здании бывшей единоверческой Никольской церкви.