10 вещей, которые надо сделать в Санкт-Петербурге на майские праздники

10 вещей, которые надо сделать в Санкт-Петербурге на майские праздники

Сергей Блохин   28 апреля 2017
1 мин

Традиция встречать май в Санкт-Петербурге среди москвичей распространена давно, а вынужденная новомодная ориентация на внутренний туризм только укрепила ее. Краткий гид Time Out по майским праздникам в северной столице пригодится всем выезжающим, поможет принять спонтанное решение раздумывающим и, не исключено, будет чем-то полезен и самим петербуржцам.

\"\"

Обследовать новые Петербургские арт-кластеры

4/10

Общественные пространства, которые принято называть творческими кластерами, в Петербурге отличаются от московских, в силу хотя бы разных принципов градостроительства и особенностей ландшафта. Обильно сохранившаяся историческая застройка, плотное кольцо промзон вокруг центра города, расселение коммуналок, близость моря, степень вмешательства городских властей — значение здесь имеет множество совершенно разных факторов. Вместо гигантских арт-кварталов вроде «Красного октября» или «Флакона» в Петербурге постоянно возникают (и нередко исчезают) островки, функционирующие совершенно иначе. В общем, лучше просто посмотреть два кластера, которые возможны только в Петербурге.

В ноябре прошлого года на Васильевском острове появился парк «Взморье». Главное достоинство ясно из названия: бывшая территория завода «Прибой» выходит на Финский залив (и практически превращена в полуостров за счет Шкиперского канала). Сотню лет выход на набережную здесь был закрыт для свободного доступа — теперь городские энтузиасты (ранее ответственные за Contour Family на Петроградке) возвращают ее горожанам, вкладывая в это свои собственные деньги. В течение зимы здание завода не слишком активно наполнялось арендаторами, да и посетителей добиралось не так много. С наступлением же мая остается все меньше причин игнорировать великолепный вид на гавань, старый Морской вокзал, Ленэкспо и мост Западного скоростного диаметра через корабельный фарватер (который здесь предпочитают любовно называть «Санкт-Бруклинбургский мост»). Самое важное, что образовалось за эти полгода — клуб «Мачты». 1 мая здесь пройдет маркет синтезаторов, что, пожалуй, лучше всего описывает добавочную ценность места. Еще более очевидным поводом посетить «Взморье» — что на закате, что на рассвете — будет SaiNt-BrOokLYnSburG Mutant Indie Festival, намеченный на субботу 30 апреля.

Нечто совершенно иное происходит в самом сердце города, прямо напротив Михайловского замка, по адресу Фонтанка, 20. Молодые и амбициозные девелоперы BS Art Development Group, видящие своей миссией создание альтернативного Петербурга, год назад открыли здесь «Голицын лофт»  — творческий кластер, занимающий пустовавший особняк XVIII века, где жили братья Тургеневы и проходили встречи поэтического общества «Арзамас». Даже непонятно, что здесь удивительней — объект исторического и культурного наследия федерального значения, отданный на освоение молодым гастрохипстерам, или тот факт, что такой лакомый кусок недвижимости много лет стоял неприкаянным. Впрочем, нет времени объяснять — надо срочно идти сюда, чтобы поесть хинкали в сахинкле «Казбеги», посидеть в культурном рестобаре «Треска», выпить в баре «Поправка» или потанцевать в «Голицын Холле».

Разумеется, со счетов не надо сбрасывать и классический лофт–проект «Этажи», занимающиий около 2 тыс. кв. м. бывшего Смольнинского хлебозавода на Лиговском проспекте неподалеку от Московского вокзала. Среди всех достоинств кластера (из которого можно в принципе никуда не выходить) прежде всего надо выделить крышу — несмотря на платный доступ, она остается лучшим способом увидеть Петербурге сверху.