10 вещей, которые надо сделать в Санкт-Петербурге на майские праздники

10 вещей, которые надо сделать в Санкт-Петербурге на майские праздники

Сергей Блохин   28 апреля 2017
1 мин

Традиция встречать май в Санкт-Петербурге среди москвичей распространена давно, а вынужденная новомодная ориентация на внутренний туризм только укрепила ее. Краткий гид Time Out по майским праздникам в северной столице пригодится всем выезжающим, поможет принять спонтанное решение раздумывающим и, не исключено, будет чем-то полезен и самим петербуржцам.

\"\"

Изучить феномен Конюшенной площади

2/10

Пусть вечеринки в Петербурге к утру, как правило, заканчиваются — в плане ночной жизни он все равно вырвался вперед Москвы. Местные уже давно привыкли к еженедельным тусовкам во дворах Конюшенной площади и, кажется, даже не особо осознают тот факт, что здесь сложился уникальный nightlife-кластер, аналогов которому нет ни в Берлине, ни на Ибице. Дело тут не в количестве ночных заведений, а в качественной концентрации: по одному адресу расположены сразу четыре достойных клуба, обладающих собственным лицом, аудиторией и гарантированно высоким местом в несуществующем рейтинге лучших клубов РФ.

Что происходит:

Mosaique — форпост городской техно-культуры, эстетически близкий все той же «Арме», с которой они на регулярной основе сотрудничают. Соответственно, основной упор они сделали не на первые, но на вторые майские выходные: 5-го числа здесь выступит pothOles (основатель финского лейбла Common Labour), а 6-го — Morah (афинский продюсер, издающийся на лейбле Хелены Хауф) 

Stackenschneider — клуб, с которого и началась новейшая история Конюшенной, концентрируется прежде всего на хаусе и едва ли не первым в России поставил диджейку прямо посреди танцпола. В меньшей степени зависит от событийности — многие пытаются сюда попасть в любой непонятной ситуации, благо вход бесплатный. Особенной должна стать вечеринка 30 апреля, когда ближе к утру на втором этаже откроется летняя веранда — главное afterparty-место в городе.

«Танцплощадка» — создатели легендарного бара «Мишка» открыли заведение для более взрослой публики, которое можно считать местным аналогом «Симачева». Шутливый, но девиз: «...и никакого техно». На майских как раз должен заработать уютный двор — главное место социализации во дворах Конюшенной площади. Как и в «Мишку», сюда идут прежде всего за отрывом, а будет он проходить под диджей-сет Антона Севидова (28 апреля) или концерт американского режиссера и музыканта Кори МакЭби (29 апреля) — это уже вопрос второй. 

Gestalt — последнее дельное пополнение на Конюшенной и первый клуб, на который натыкается идущий туда человек. Промогруппа Special Case во главе с Аррамом Мантаной делает акцент на серьезные привозы (29 апреля — отец словенского техно Valentino Kanziani, 6 мая — француженка Molly из клуба Rex), а в перерывах между вечеринками организует здесь не менее серьезные концерты (29-го же — американский реппер Азизи Гибсон, 1 мая — бостонский электронный проект Arms and Sleepers).