7 лучших ресторанов с ближневосточной кухней в Москве

7 лучших ресторанов с ближневосточной кухней в Москве

Людмила Сальникова   26 апреля 2017
1 мин

Еще пару лет назад ближневосточная кухня в Москве существовала в двух вариантах: с одной стороны – марокканские и ливанские рестораны как логичное дополнение к кальянам, с другой – еврейские места с территориальной привязкой к синагогам. Сегодня все смешалось: свежая поросль новых заведений запросто миксует в меню тажин и форшмак. Ближневосточный тренд набирает обороты, ведь за него взялись не только энтузиасты уличной еды, но и бывалые рестораторы. Популярность объяснима: это понятная, сытная и в меру экзотичная еда, вдобавок ее легко адаптировать хоть к рыночному фудкорту, хоть к коктейльному бару.

\"\"

«Рынок и общепит»

3/7

За образец для своего проекта ресторатор Евгений Каценельсон взял шук – типический израильский рынок, где еврейские и арабские лавочки с продуктами и всяким скарбом перемежаются уличными едальнями с орущими во всю глотку зазывалами. Крайне обаятельная базарная суета трудно поддается транспортировке, особенно – в отдельно взятой точке общепита и в отсутствии поблизости рынка как такового.

Но Каценельсону удалось ухватить главное: за длинными столами, локтем к локтю сидят и беседуют знакомые и малознакомые люди, фотообои во всю стену расширяют крохотное кафе до просторов настоящего тель-авивского базара Ha-Carmel, взмыленные повара на открытой кухне выкрикивают очередной заказ, между шкафов с кошерным вином и ящиками с гранатами протискиваются посетители, – все эти точно воссозданные детали работают на атмосферу. В субботу толчея такая, что фалафелю (242 р.) негде упасть, иврит и английская речь слышатся вперемешку с русской, и уже непонятно, в каком городе находишься. Меню – воплощение отпуска на Земле Обетованной: иерусалимский хумус с озерцом оливкового масла (279 р.), сильно натхиненная печеная цветная капуста (379 р.), пастрами с чипсами (347 р.), рыба по-мароккански (458 р.), шакшука трех видов, крепкий куриный суп (263 р.).

Не обошлось и без бургеров, классических и специфических (например, с баклажаном, йогуртом и тхиной, 308 р.), но в целом ближневосточная тема выдержана на все сто, даже ценники дублируются на иврите. За рыночную составляющую отвечают кошерные вина и банки с израильскими оливками (325 р.) и маринованными баклажанами (266 р.), которые можно взять с полки и оплатить на выходе.