7 лучших ресторанов с ближневосточной кухней в Москве

7 лучших ресторанов с ближневосточной кухней в Москве

Людмила Сальникова   26 апреля 2017
1 мин

Еще пару лет назад ближневосточная кухня в Москве существовала в двух вариантах: с одной стороны – марокканские и ливанские рестораны как логичное дополнение к кальянам, с другой – еврейские места с территориальной привязкой к синагогам. Сегодня все смешалось: свежая поросль новых заведений запросто миксует в меню тажин и форшмак. Ближневосточный тренд набирает обороты, ведь за него взялись не только энтузиасты уличной еды, но и бывалые рестораторы. Популярность объяснима: это понятная, сытная и в меру экзотичная еда, вдобавок ее легко адаптировать хоть к рыночному фудкорту, хоть к коктейльному бару.

\"\"

Laffa Laffa

4/7

Два года назад появление Laffa Laffa на Малой Бронной запустило маховик, превративший ближневосточную еду из внутреннего дела диаспоры в московский тренд. Нет, с хумусом и фалафелем в городе и до этого было небедно, но чтобы шаурму снабдили приставкой «гурмэ» и подавали на Патриках, в исписанных концептуальными граффити стенах, – такого раньше не встречалось. 

В Laffa Laffa шаурму подают не в лаваше, а в той самой лаффе – мягкой ливанской лепешке, которую обжаривают на садже, снабжают пахнущей углями курицей, свежими овощами, соленьями и соусами, например, манговой амбой или «Зеленым Монстром» на основе острой йеменской приправы схуг (450 р.). Весь процесс вынесен на открытую кухню, где повара слаженно орудуют ножами и сковородками, а аппетитные запахи улетают в зал, пропитывая одежду и разогревая аппетит.

Помимо шаурмы, лаффу превращают в восточную версию пиццы, густо намазав фаршем из ягненка (310 р.) или запекая под корочкой из сыра (280 р.). Все остальное – вроде утренней шакшуки (250 р.), неизбежного фалафеля (250 р.) или приправленного паприкой и тхиной лобио по-израильски (280 р.) – лишь свита царствующей в этих стенах лепешки. Даже если берете лаффу с собой, не стоит упускать возможность выпить здесь кофе по-восточному: его варят, как и положено, на раскаленном песке (250 р.).