7 лучших ресторанов с ближневосточной кухней в Москве

7 лучших ресторанов с ближневосточной кухней в Москве

Людмила Сальникова   26 апреля 2017
1 мин

Еще пару лет назад ближневосточная кухня в Москве существовала в двух вариантах: с одной стороны – марокканские и ливанские рестораны как логичное дополнение к кальянам, с другой – еврейские места с территориальной привязкой к синагогам. Сегодня все смешалось: свежая поросль новых заведений запросто миксует в меню тажин и форшмак. Ближневосточный тренд набирает обороты, ведь за него взялись не только энтузиасты уличной еды, но и бывалые рестораторы. Популярность объяснима: это понятная, сытная и в меру экзотичная еда, вдобавок ее легко адаптировать хоть к рыночному фудкорту, хоть к коктейльному бару.

\"\"

«Тажинерия»

7/7

Веселая марокканская лавочка на Даниловском рынке – дело рук супругов Дорониных, уже исследовавших особенности этнического фастфуда в греческом Lucky Souvlaki и испанском Paella House. С «Тажинерией» все случилось по любви: полгода, проведенные всей семьей в Марокко, где Женя Доронина всерьез училась премудростям местной кухни, плюс случайная встреча с шеф-поваром «Касбара» Муссой Амхайхом, который привнес в концепцию точные магрибские акценты.

Каждое утро прямо за прилавком повара раскочегаривают две гигантские плиты на девять тажинов, а заготовки делают с ночи, чтобы цыпленок с грушей в лимонной карамели (350 р.), ножка ягненка с миндалем, абрикосами и белым изюмом (480 р.) или макрель с оливками, картофелем и шафраном (450 р.) успели протомиться на огне в глиняной посуде столько, сколько им положено. Вдобавок в меню – те же блюда, которыми обычно обедают в туристических ресторанах Марракеша: огненно-перченая харира (200 р.), кускус с говяжьим ребром (450 р.), котлетки кюфте (450 р.), «пастий» – арабские пироги на хрустящем тесте (150-200 р.) – и крученые колбаски наканир (450 р.), которые здесь набивают исключительно вручную.

Кухня адаптирована, но ровно настолько, что сотрудники из марокканского посольства вместе с примкнувшими к ним французскими дипломатами успели протоптать на Даниловский обеденные тропки. Все специи – кумин, имбирь, смеси для разных тажинов, – завозят напрямую из Марокко.