Город в кармане: какие блоги о Москве стоит читать

Город в кармане: какие блоги о Москве стоит читать

Виталий Волк   24 апреля 2017
1 мин

Люди часто ходят по Москве и не обращают внимания на то, что их окружает. Time Out выбрал паблики, блоги и телеграмы, рассказывающие об истории и архитектуре столицы так, что хочется замедлить шаг, посмотреть вокруг и углубиться в москвоведение.

\"\"

«Канал имени Москвы»

2/11

«Канал имени Москвы» в основном про всякие московские мелочи — от объявлений в газетах XIX века до дореволюционных шоколадных яиц. Без традиционных фотографий вывесок и наших неудачно припарковавшихся современников тоже не обходится, но все смешано в крайне гармоничной пропорции. Автор канала — кандидат исторических наук и москвовед.
 

Борис Панаев 
Создатель паблика

«Дома, особняки, церкви и монастыри, их фасады, интерьеры и история имеют очень важное значение для понимания Москвы — они создают ее лицо. Но есть и мелочи, детали, подробности, полутона. Их часто не видно с первого взгляда, но они очень важны — это интонация города, его характер. В «Канале имени Москвы» речь идет именно о мелочах, о деталях: вывесках, ручках, надписях, номерах, через которые видна связь с живыми людьми, ходившими по нашим улицам вчера, сто и двести лет назад».
 

«Канал имени Москвы» в Телеграме